Тука предложил начислять помощь переселенцам, живущим в санаториях и МКП, на счета этих поселений

Заместитель Министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ Георгий Тука предлагает автоматически переводить адресную помощь для переселенцев, проживающих в местах компактного проживания, на счета этих компактных поселений, а не выдавать их на руки переселенцам.

Георгий Тука фото rbk.ua

Как написал на своей странице в Фейсбук Георгий Тука, общей проблемой для большинства МКП и санаториев, в которых проживают переселенцы, стала задолженность по коммунальным платежам – замминистра считает, что решением проблемы может стать автоматический перевод адресной помощи переселенцам на счета санаториев и пансионатов, где они проживают, передает ИА «Вчасно».

«Вчера переселенцы, которые живут в санатории «Тетерев» на Житомирщине, прислали мне сообщение о том, что уже трое суток в санатории отключены электроэнергия и вода, - написал Георгий Тука. – Позвонил в АПУ, рассказал о ситуации и попросил, чтоб меня связали с руководством Житомирской ОГА. Через 30 минут мне позвонил заместитель Головы и доложил, что он знает о ситуации и уже принимает меры, чтобы возобновить электро- и водоснабжение. Только что я получил СМС от переселенцев с благодарностями: все включили. И через 10 минут позвонил заместитель головы, который рассказал, что снабжение восстановлено, на понедельник назначено совещание, чтобы избегать таких проблем в будущем».

Георгий Тука считает, что подобные проблемы могут стать массовыми, потому что тарифы на коммунальные услуги растут, а многие переселенцы отказываются их оплачивать.

«Располагаю информацией, что такая ситуация может сейчас может прокатиться волной по всей стране. С одной стороны – выросли тарифы, с другой – много случаев,когда переселенцы отказываются оплачивать стоимость коммунальных услуг».

По мнению заместителя министра, решением проблемы может стать перечисление адресной помощи переселенцам на счета санаториев и мест их компактного проживания – для оплаты коммунальных услуг.

«По поводу первого (тарифов): вчера уже имел разговор с министром. Будем срочно собирать рабочую группу – решение нужно принимать на уровне государства, а не заниматься тушением «пожаров», - написал Георгий Тука. – По поводу второго: ВПЛ получают целевую материальную помощь от государства именно для оплаты коммунальных услуг. Считаю недопустимым, когда люди, которые получают деньги на оплату стоимости электричества-воды, тратят их на другие нужды. Возможно, стоит рассмотреть возможность автоматического перевода этих средств вместо выдачи их наличкой».

Многих переселенцев возмутило заявление зам министра.

«Почему никто не говорит, что реальные платежи за квартиру намного превышают госпомощь в 884 грн? – обсуждают заявление Туки переселенцы на странице общественной организации «Донбасс-SOS. – А аренда? Получаем на двоих 1768 грн + две пенсии (4755), а платим за аренду 1600 + половина комуслуг. А еда, продукты, лекарства, транспорт? Ежемесячно расходы превышают доходы, поэтому приходится тянуть деньги с кредитки»,

«Делая такие необдуманные предложения, замминистру стоило бы взять калькулятор и посчитать. Сложности возникают из-за того, что счета, которые выставляют беженцам, намного превышают размер той так называемой адресной помощи на аренду жилья. Интересно, сколько высших образований имел тот чиновник, который рассчитал такой размер? И что? От того, что эти копейки будут автоматически засчитываться на счета мест компактного проживания – они станут больше? Или счета за проживание меньше? А когда государство станет задерживать оплату? Все равно люди останутся крайними. Или, как всегда, предлагаются не прозрачные схемы?».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev