Двое шахтеров Донетчины прекратили голодовку

После одиннадцати дней голодовки двое горняков прекратили акцию и покинули здание Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

Об этом сообщил глава Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец. «Только после одиннадцати дней голодовки двое шахтеров ГП «Селидовуголь» Донецкой области Алексей Сорока и Иван Чуков, председатели первичных ячеек Независимого профсоюза горняков Украины шахт «Кураховская» и «Украина», прекратили акцию протеста и покинули здание Минэнергоугля», - написал он на своей странице в Facebook.

По словам Волынца, утром у шахтеров состоялся довольно жесткий разговор с министром энергетики и угольной промышленности Игорем Насаликом, который наконец, на 12-й день голодовки нашел время для встречи с ними. После его посещения на счет ГП «Селидовуголь» поступило 8 млн грн за ранее отгруженный уголь.За счет указанных средств была частично погашена задолженность по заработной плате шахтеров — деньги уже перечислили на банковские карточки горняков.

«Сейчас в среднем каждый получил 77% заработанного за июнь. Так Минэнергоугля частично выполнило наши требования, потому что остаются непогашенными остальные задолженности за июнь и полностью за июль, не решен и вопрос возвращения шахтам «Россия» и «№1 / 3 Новогродовская» ГП «Селидовуголь» угольных пластов, незаконно присвоенных старшим сыном Януковича», - сообщает Волынец.

Как заявили горняки, они сейчас прекращают акцию протеста, но готовы в любой момент возобновить ее.

Напомним, в связи с невыплатой зарплат и задолженностью перед работниками госпредприятий «Красноармейскуголь» и «Селидовуголь» 4 августа шахтеры начали акцию протеста в здании Министерства энергетики и угольной промышленности, объявив бессрочную голодовку.

9 августа один из голодающих шахтеров попытался совершить акт самосожжения.Пострадавший сейчас находится в ожоговом центре Киева.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev