В Киеве открылась выставка, посвященная повседневному труду жителей Донбасса во время войны

Сегодня, 17 августа, в Национальном музее Тараса Шевченко открылась выставка, посвященная повседневному труду во время войны.

Выставка "Победы побежденных" / korydor.in.ua

Автор выставки «Победы побежденных» – фотограф и художница Евгения Белорусец, в своих работах показала шахтеров и рабочих Донецкой и Луганской областей, которые несмотря на военный конфликт в регионе, выполняют свой «рабочий долг», передает ИА «Вчасно» со ссылкой на журнал «Korudor».

Евгения Белорусец не пытается показать политическую цену и не рассматривает проблематику проекта в этом ключе. Художница как архивистка снимает тружениц и работяг, которые при всей своей близости к политике и войне, остаются аполитичными.

Важным элементом выставки станут архивные материалы и документы, которые художнице предоставил Профсоюз шахтеров.

«Мне кажется, что феномен труда в зоне бедствия, катастрофы, рассказывает о войне и украинском обществе то, что мы никогда не узнаем из военных хроник, — комментирует выставку Евгения Белорусец. — И это знание нам необходимо, чтобы сопротивляться войне, её многолетнему проекту, который связан в первую очередь с невозможностью мирной жизни».

Выставка продлится с 17 августа по 4 сентября и будет сопровождаться лекционной программой и дискуссиями при участии украинских и иностранных гостей.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev