В Донецке начинаются бунты - местные жители не позволили боевикам обстреливать Марьинку из жилого квартала

Жители оккупированного Донецка прогнали от своих домов боевиков, которые обстреливали украинские позиции в Марьинке – людям надоело, что ответные залпы украинских войск обрушиваются на их улицу.

результат последнего обстрела Марьинки, фото со страницы полковника Власенко

Как написал на своей странице в Фейсбук военный капеллан и волонтер Сергей Косяк, в Донецке взбунтовались жители улицы Бирюзова, с которой боевики каждую ночь вели огонь по прифронтовой Марьинке, передает ИА «Вчасно».

«Донецк потихоньку начинает бунтовать, – написал капеллан в социальной сети. — Только что поговорил со своим другом из Донецка, живёт на Бирюзова, это как раз с неё обстреливают Марьинку. Рассказывает, что каждый вечер боевики выкатывают перед жилыми домами несколько САУ и лупят по Марьинке, соответственно через время летит ответка. Поэтому в эти дома уже два раза были прямые попадания, люди устали ремонтировать и вставлять стекла. После очередных разрушений приезжает ОБСЕ и выслушиваются жалобы жильцов по поводу того, что боевики используют их как щит. ОБСЕ многозначно выслушивают, обещают разобраться, а на следующий день опять все повторяется».

Сергей Косяк сообщил, что местные жители, которым надоели обстрелы, подняли крик и заставили боевиков отогнать боевую технику от их домов.

«Так вот, местные бабушки выставили дежурных, и когда боевики в очередной раз пытались подогнать технику, все жильцы домов подняли такой хай, что те побросали ящики обратно и по-тихому слиняли» - написал капеллан.

Тем не менее, боевики не прекращают регулярных обстрелов прифронтового городка – вчера они вели огонь по Марьинке из гаубиц 2С1 "Гвоздика".

Как сообщил на своей странице в Фейсбук командующий армейского батальона в составе 10-й горно-штурмовой бригады полковник Вячеслав Власенко, снаряды боевиков падали на дома местных жителей.

«Марьинка, - написал полковник Власенко в социальной сети. - Сепары, что же вы творите, с*ки, вместе с рашкой? Зачем же из гаубиц 2С1 "Гвоздика" стрелять по мирным жителям? Стреляйте хоть по нам! А не умеете попадать, то не стреляйте вообще. Не можете не стрелять, то застрелитесь».

Напомним, 18 августа Марьинка в Донецкой области попала под обстрел, в результате чего были повреждены школа и четыре жилых дома, два из них - сгорели из-за попадания снарядов. «Около 23.00 обстрел усилился. В результате прямых попаданий сгорели два дома - по ул. Набережной и Каштановой. Дом по Каштановой разрушен полностью. Кроме того, повреждено здание школы №2, расположенной в 1,5 км от линии разграничения», - говорится в сообщении пресс-службы Главного управления Нацполиции в Донецкой области.

Помимо этого, днем была обстреляна улица Тельмана, где в двух домах были повреждены крыши, стены и окна.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev