Жители Марьинки требуют открыть русские классы и убрать блокпост в центре города

{jcomments off}Жители прифронтовой Марьинки требуют руководителей города и района явиться на сход граждан – горожане считают, что городские власти игнорируют их проблемы и не занимаются решением наболевших вопросов. В частности, люди хотят добиться открытия в школах русских классов и убрать блокпост в центре города.

rian.com.ua

Как сообщает интернет-сообщество «Марьинка Zona ATO», представители городских и районных властей с мая не проводили ни одного схода граждан, и у марьинцев накопилось очень много вопросов к ним, передает ИА «Вчасно».

Жители города возмущены блокпостом в городе, который отгородил густонаселенную часть Марьинки от городского центра.

«Хотелось бы услышать от городских и районных властей, что это еще за новшества в виде блокпоста в центре города, - пишут администраторы паблика. - Если забыли, дорогие власти, то мы вам напомним, что та часть Марьинки, которую вы отгородили от центра блокпостом, густонаселена! Там живут старики, дети, которые, кстати, 1 сентября пойдут в школы, молодежь, которая ходит на работу».

Также горожане требуют решить вопрос с газом, которого нет в городе с 2014 года.

«Заезжие журналисты рассказывают в своих сюжетах, что у нас газ с перебоями, - говорится в сообщении. - Вот это да! Газа, дорогие СМИшники, нет с лета 2014 года… говорят, что вроде как трубы проложили, вот только уже какой месяц не могут подключить газ. МИСТИКА!».

Марьинцы возмущены проблемами с водоснабжением – вода есть не во всех районах города, а там где она есть – из кранов течет техническая, хотя платят жители, как за питьевую.

Недовольны горожане и отсутствием русских классов в местных школах.

«Еще одно нововведение местных властей касается первоклашек – запрет на русские классы, - пишут марьинцы в паблике. - Некоторые родители обращались в Министерство образования - оно программу не меняло, русский класс может быть. Тогда что это за «отсебятина»? Всю жизнь детвора могла выбирать в какой класс им идти, в русский или украинский, и не было никаких проблем. Право выбора никто не отменял!»

Также люди возмущены информацией о том, что блокпосты в Марьинке финансируются за счет города.

«Еще один интересный вопрос, на который бы очень хотелось получить ответ – финансирование блокпостов за счет бюджета города Марьинка, - говорится в паблике. - Об этом не так давно стало известно из одной статьи в интернет издании… Теперь понятно почему в городе ничего не делается, теперь понятно почему у нас сохнут туи, посаженные весной, почему гниют и проламываются доски на мостах, почему нет освещения в ночное время суток…».

Жители города требуют от руководителей города и района выйти к людям и рассказать, что они делают для решения существующих проблем.

«Пора бы властям (местным, районным, областным) провести сход граждан и отчитаться о проделанной, или не проделанной работе, - написали горожане в сообщении. - Пора бы перестать бояться и выйти к народу, сказав все как есть, чтобы мы больше не питали иллюзий о том, что творится в нашем городе».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev