Боевики обстреляли собственные позиции в оккупированной Кадиевке на Луганщине – штаб АТО

Боевики так называемой «ЛНР» обстреляли собственные позиции в оккупированной Кадиевке на Луганщине, чтобы обвинить украинских военных в нарушении режима тишины.

фото пресс-центра штаба АТО

Как сообщает пресс-центр штаба АТО, специалисты украинской стороны СЦКК доказали, что обстрел населенного пункта велся с территории, не подконтрольной украинским властям, передает ИА «Вчасно».

«Недавно раскручивалась авантюра с якобы артиллерийским обстрелом города Кадиевки (Стаханова) ВС Украины из тяжелой артиллерии, - говорится в сообщении. - При этом «кустари» из ОРДЛО пытались выдать разрывы 82-мм мин за обстрел снарядами калибра 152-мм. Делалось это для сокрытия того, что обстрел Кадиевки велся именно с территории ОРЛО, что четко доказано специалистами украинской стороны СЦКК и подтверждено наблюдателями СММ ОБСЕ».

Эксперты доказали, что обстрел населенного пункта не мог вестись украинскими войсками.

«Проведенный анализ обстоятельств произошедшего показал, что теоретически с подконтрольной ВС Украины территории обстрелы могли вестись с направления населенных пунктов Попасная, Троицкое и Новозвановка, которые являются ближайшими к линии разграничения населенных пунктов на территории, подконтрольной Украине, в данном районе, - сообщает пресс-служба штаба АТО. - Но дальность от каждого из этих пунктов до Кадиевки составляет не менее 18 км, что значительно превышает дальность стрельбы артиллерийских систем калибром 122 мм».

В штабе заявляют, что таким образом боевики пытаются создать впечатление, что будто украинские военные нарушают режим тишины.

«Важной задачей подобных провокаций со стороны ОРДЛО также есть тиражирование "фактов" нарушение ВС Украины Минских договоренностей, количество которых искусственно увеличивается фальсификаторами прямо пропорционально уменьшению количества дней, оставшихся до очередной встречи Трехсторонней контактной группы в Минске» - говорится в сообщении

{jcomments off}

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev