Для переселенцев в Краматорске ремонтируют 3 общежития – активисты собирают инициативную группу для контроля над реализацией проекта

Уже более года в Краматорске при поддержке Евросоюза реализуется проект по обеспечению переселенцев жильем - в городе должны быть отремонтированы три общежития, в которых планируется поселить 786 переселенцев.

www.segodnya.ua

Как сообщает на своей официальной странице в Фейсбук общественная организация «Донбасс-SOS», формально проект реализуется с весны 2015 года, но фактически стартовал только весной 2016 года, передает ИА «Вчасно».

«Бюджет проекта составляет 2 млн. евро, из которых 90%, это средства европейских доноров, - говорится в сообщении. - В рамках проекта будет обеспечено временное размещение в 3-х отремонтированных общежитиях (ул. Ш.Назаренко, 3; ул. Уральская, 5; ул. Рыбинская, 160) 786 наиболее уязвимых ВПЛ, в т.ч. 250 детей и 206 пожилых людей. На выделенные средства должны быть восстановлены система водоснабжения и водоотведения, а также обеспечено предотвращение экологической техногенной катастрофы. Помимо этого планируется оказание помощи ВПЛ по трудоустройству и интеграции в городскую общину».

Активисты сообщают, что главными причинами задержки реализации руководители проекта называли "некорректную регистрацию проекта в Минэкономразвитии, а также перевыборы и смена власти в Краматорске".

«Проект должен был быть завершен 17 октября 2016 года, - пишут общественники в социальной сети. - Но возможно он будет продлен»

По данным «Донбасс-SOS», переселенцы в Краматорске намерены создать инициативную группу для мониторинга реализации проекта.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev