«Чтобы выиграть информационную войну» - волонтеры организовали для юных журналистов Марьинки семинар по медиа-работе

Волонтеры Христианского центра помощи организовали для подростков из местного Медиа-центра в прифронтовой Марьинке семинар-тренинг по журналистике – активисты рассчитывают, что юные журналисты смогут противостоять пропаганде и давать жителям района объективную информацию о происходящем.

фото Сергея Косяка

Как рассказал журналистам ИА «Вчасно» военный капеллан и волонтер Сергей Косяк, семинар-тренинг продлится несколько дней, а подростков из Медиа-центра будут обучать работе в информационном пространстве профессиональные корреспонденты, блогеры и телевизионщики.

«Ситуация в информационном пространстве в Марьинке не просто плохая, она критическая, - сообщил Сергей Косяк. – Здесь нет ни одного украинского канала, только телеканалы так называемой «ДНР». Интернет тоже плохо работает. Людям не остается ничего другого, как смотреть программы боевиков. После этого они, конечно, начинают ненавидеть все украинское, растет «бытовой сепаратизм».

Чтобы противостоять пропаганде и обеспечить жителям города доступ к объективной и неискаженной информации, волонтеры Христианского центра помощи создали местный Медиа-центр в который на конкурсной основе набрали около 30 подростков, мечтающих стать журналистами, блогерами, телевизионщиками.

Сейчас 11 ребят из Медиа-центра занимаются на семинаре, который волонтеры организовали на базе отдыха на Кураховском водохранилище.

«Мы сейчас проигрываем информационную войну, - отметил Сергей Косяк. – Но я уверен, что мы пойдем в наступление. Чтобы выиграть информационную войну, нашему Медиа-центру уже отдают целую страницу в местной газете. Мы создаем блоги на сайте на популярном ресурсе, который читают в Марьинке, свой канал на «Ютубе»,начинаем активную работу в социальных сетях».

По словам волонтера, он уверен, что ребята, которые сейчас проходят обучение на семинаре, станут профессионалами.

«Через время мальчишки и девчонки нашего Медиа-центра превратятся в профессиональных Воинов в медиа пространстве, - резюмировал Сергей Косяк. — Молюсь, чтобы правда и объективность стали оружием этих ребят».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev