"От горняков требуют добывать как можно больше угля, а это приводит к нарушениям техники безопасности", - Волынец об авариях на ШУ "Покровское"

На ПАО «Шахтоуправление «Покровское» продолжается пожар, который возник вчера в 19:20, и периодически происходят взрывы газа метана.

Шахтеры. Фото из открытых источников

Об этом на своей странице в соцсети сообщил председатель НПГУ Михаил Волынец, передает ИА «Вчасно».

"Для ликвидации пожара придется устанавливать изолирующие перемычки, чтобы ограничить доступ кислорода к очагу горения, а уже потом можно будет выполнить комплекс мероприятий по тушению огня. Работников аварийного участка на определенное время переведут на другие участки, но со временем часть их будет выброшена на улицу и пополнит ряды безработных», — отмечает Волынец.

По мнению председателя НПГУ, в связи с аварией «Шахтоуправление «Покровское» терпит убытки. «Шахта, на которой произошел пожар, оснащена высокотехнологичным оборудованием, и мне неизвестно, на каком еще в Украине предприятии интенсивнее эксплуатируют работников», — уверен Михаил Волынец.

Отметим, что в день аварии информагентству «Вчасно» источник на предприятии сообщил — горняки предупреждали об опасной ситуации руководство на поверхности, но им дали указание работать дальше. И такой ответ шахтеры слышат постоянно.

Михаил Волынец также говорит о том, что аварии, которые наносят вред здоровью работников, происходят на этой шахте регулярно.

«Карманные профсоюзы не защищают шахтеров. От них требуют добывать как можно больше угля, а это приводит к нарушениям техники безопасности и авариям. Очень важно, чтобы государство ужесточило контроль за состоянием техники безопасности и охраны труда на предприятиях и действенно влияла на эти процессы", - написал Михаил Волынец.

Как сообщалось, 25 августа около 19:15 в Покровском районе Донецкой области, на ШУ "Покровское" на горизонте 815 метров произошла вспышка метана. В результате аварии ожоги средней тяжести получили 6 горняков — все они направлены в лечебные учреждения области.

Как стало известно позже, пятеро горняков получили ожоги тела от 50% до 60%.



2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev