Ветеран АТО из Славянска в 48 лет рискнул изменить свою жизнь и стать фермером

Трудовая жизнь Василия Авраменко из Красного Молочара, что на окраине Славянска Донецкой области, сильно изменилась после демобилизации: бывший газоэлектросварщик решил всерьез заняться фермерством, использовав для этого два гектара положенной АТОшникам земли.

Под очередную волну мобилизации Василий Иванович попал в марте 2015 года, сообщает ИА «Вчасно». Полученная во время срочной службы в ракетных войсках специальность связиста уже не актуальна, Авраменко попал в роту охраны, охранял важные объекты в Славянске. Затем военнослужащий оказался под Донецком: Марьинка, Красногоровка, Курахово… Попадал под обстрелы. Демобилизован был 1 апреля 2016 года, а уже 4 апреля пошел становиться на учет в Славянский Центр занятости.

В мирной жизни, до войны Авраменко работал в кооперативе, но не был официально трудоустроен, ему не шел страховой стаж. Чтобы заработать лишнюю копейку, начал выращивать на домашнем огороде в теплице рассаду и овощи. Но это все в малых масштабах. В центре занятости по специальности Василия Ивановича особых предложений не было, либо предлагалась мизерная зарплата. Когда предложили открыть собственное дело, эта задумка заинтересовала безработного.

На собственные сбережения будущий фермер купил б.у. трактор, а на единовременное пособие – плуг, прицеп, семь поросят и корма.

48-летний Василий со всей серьезностью подошел к фермерству. Он взял положенные ветерану АТО два гектара земли. Такой же надел положен и его брату Алексею, тоже ветерану АТО. Два брата намерены вместе заниматься сельским хозяйством. От совхоза у Василия остался земельный пай размером почти в 4 гектара. В этом году землей занимается арендатор, так как владелец земли вернулся из армии лишь в апреле. В будущем намерен сам возделывать землю.

«Пока вспахал целину, думал, трактор сломается. - рассказывает Василий. – А сельхозтехнику по доступной цене сейчас не сыскать. Свой трактор я покупал в Кременной Луганской области».

Василий хочет заняться овощеводством, тем более какой-то толк в этом знает. Уже несколько лет на своем огороде собирает по два урожая за сезон: после уборки чеснока садит картошку, которая как раз успевает вызреть к концу октября. Выкопав молодую картошку, садит кукурузу или свеклу.

Что именно выращивать на земле, новоиспеченный фермер пока что решает. А пока занимается оформлением документов и подготовительными работами.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev