В Мариуполе открыт первый в прифронтовой зоне Центр предоставления административных услуг

Сегодня в Мариуполе официально открыт первый в прифронтовой зоне Центр предоставления административных услуг – уже в сентябре жителям города и региона будут иметь доступ к более чем 100 услугам Центра.

Так, в перечень услуг входит оформление паспортов, справок о собственности, разрешения на землевладение, рекламу, строительство, услуги Министерства юстиции и МВД и другое, передает ИА «Вчасно».

Также в ближайшее время начнет работу визовый центр, и мариупольцы смогут оформлять визу в Европу, не покидая города.

По словам народного депутата и основателя общественной инициативы Global Office Мустафы Найема, проект создания ЦПАУ был реализован горсоветом Мариуполя при поддержке Global Office.

«Девять месяцев назад мы с небольшой группой энтузиастов решили помочь Мариуполю построить Центр предоставления услуг нового образца, - сообщил нардеп на открытии учреждения. – Тогда это лишь входило в моду, в новостях периодически говорили о появлении ЦПАУ в разных городах. Тем не менее, не было ни одного на прифронтовой линии. Мы его создали с нуля, имея лишь разваленное помещение в обстреливаемом микрорайоне города. А сегодня это достойный инновационный Центр, где главным является человек, а не система».

ЦПАУ был открыт Президентом Украины Петром Порошенко и Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине Мари Йованович.

Центр будет работать с понедельника по субботу с 9:00 до 16:00, а по вторникам и четвергам прием будет вестись до до 20:00. Электронная система управления очередями позволит обслуживать до 1200 человек в день.

В ближайшее время подобные офисы планируется открыть в прифронтовых Константиновке, Славянске, Бахмуте, Краматорске, Лимане и Дружковке.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev