Порошенко: Мы надеемся, что с 1 сентября умолкнут пушки, сейчас все ждут ответа от одного человека – от Путина

Президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Донецкую область сообщил, что 26 августа, по его поручению, украинские представители в трехсторонней контактной группе вышли с инициативой объявления режима прекращения огня с 1 сентября.

«Сегодня наши партнеры из Франции и Германии поддержали инициативу Украины. Сейчас все ждут ответа от одного человека – от Путина, который несет ответственность за агрессию, за убийства», - сказал Петр Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент подчеркнул, что совместными усилиями необходимо создать инструменты давления для обеспечения мира, безопасности выполнения компонентов, вывода российских войск и запрещенной артиллерии и техники с территории Украины, предоставлению беспрепятственного доступа инспекторов ОБСЕ, освобождении всех украинских заложников, которые находятся на оккупированной территории.

Глава государства подчеркнул, что за последние три дня впервые за много недель была вновь применена запрещенная система залпового огня «Град», которая хорошо известна и в Мариуполе.

«Мы надеемся, что с 1 сентября умолкнут пушки на главном факторе нестабильности – это 409 км и 300 м неконтролируемой украинско-российской границы, через который попадают российские войска, наемники, техника», - отметил Петр Порошенко.

Петр Порошенко выразил уверенность, что Украина победит и залогом этого, в том числе, является позиция Мариуполя.

Глава государства поблагодарил мариупольцев за активную публичную позицию в поддержку Украины. Он подчеркнул, что Мариуполь является украинским городом и выразил убеждение, что мариупольцы не допустят «русского мира» на своей земле. «Это и ответственное поведение города и людей», - отметил Президент.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev