Мариупольцы предлагают устанавливать памятники писателям в виде книг, которые можно было бы читать

На сайте единой системы городских петиций Мариуполя зарегистрирована петиция с требованием установить в городе интерактивные памятники, которые бы знакомили горожан с творчеством тех авторов, кому они установлены.

фото из петиции Дмитрия Тоненькова

Как говорится в тексте петиции, поданной мариупольцем Дмитрием Тоненьковым, памятники должны не создавать культ личности, а пропагандировать произведения писателей и популяризировать их книги, передает ИА «Вчасно».

«От колоссальности памятника Колоссу Родосскому безусловно был эффект, но не тот, который хотел оставить Тарас Григорьевич Шевченко, написав "Кобзарь", или Александр Сергеевич Пушкин, - говорится в сообщении. - Требуем установить интерактивные, читабельные памятники, способствующие передаче не культа личности, а изначального "В начале было слово...", пропаганде мыслей и произведений великих писателей, популяризации книги, как источника знаний».

Автор петиции предлагает установить на улицах, которые носят имена писателей и композиторов, устройства, которые можно читать, также они могли бы проигрывали тексты и музыку.

«Дополнить улицы, имеющие названия великих писателей и деятелей, а также композиторов, их звучащими и говорящими шедеврами мировой культуры, - пишет Дмитрий Тоненьков. - Создать и развивать программу культурного наследия и выделять на неё средства»

Также автор петиции считает, что памятник Шевченко должен быть выполнен в виде книги, которую можно было бы прочесть прямо на улице.

«Начать с памятника сборнику "Кобзарь", который можно листать и читать на улице, и постепенно улучшать уникальность и культуру, эстетику нашего города – Мариуполя».

Помимо этого Дмитрий Тоненьков предлагает запаролить бесплатные WiFi зоны в городе названиями художественных произведений.

«Создавать WiFi зоны, где можно будет получить доступ к интернету, отгадав вопрос о названии произведения, или после того, как скачал картину Т.Г. Шевченко, продолжил строки стихотворения А.С.Пушкина, прослушал или скачал произведение Вольфганга Амадея Моцарта, например «Реквием». Можно и современные миксы этих композиторов, которые почти все слышали в современных кинотреках , но мало кто знает автора», - говорится в петиции.

Стоит отметить, что мариупольцы уделяют немало внимания популяризации чтения в городе. Так, ранее горожане поддержали всеукраинскую акцию «Украина читает детям», а организация «Читацький клуб» регулярно проводит в Мариуполе акции и встречи, знакомя маленьких жителей города с литературой.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev