Учитель младших классов или дирижер – в Покровске выбирали ответственного за историческое наследие города

В Покровске Донецкой области кандидатами на должность нового руководителя городского Исторического музея стали всего две претендентки — обе, не имеющих отношения к музейному делу.

Сегодня в Покровске Донецкой области выбирали нового директора городского Исторического музея. Желающих возглавить коммунальное предприятие оказалось всего двое, передает ИА «Вчасно».

В составе конкурсной комиссии были представители покровских отделов культуры и образования, горсовета, краеведы, историки.

Первой свое видение развития Исторического музея в городе членам конкурсной комиссии представила Ангелина Рожкова, по образованию – учитель младших классов.

В ее программе - внешнее обновление музея, внедрение корпоративной формы для сотрудников, использование интерактивных методов в работе, привлечение молодежи, выпуск сувенирной продукции, и другое.

Второй претенденткой на должность стала музыкант, дирижер Елена Горбатенко, также не имеющая никакого отношения к музейному делу. Исторический музей Покровска под своим руководством она не против видеть в качестве творческой мастерской.

Елена предложила поднять уровень культуры в городе, возродив лучшие традиции совкового культпросвета – воскресить клубы выходного дня, праздники улиц, превратить исторический музей чуть ли ни в Центр детского творчества. Также претендентка на должность директора музея отметила свои способности в музыке, вязании, макраме, и предложила проводить в музее оригинальные свадьбы.

«Люди любят, чтобы все проходило весело, звонко, ярко – мои способности в этом помогут», - подытожила Елена Горбатенко.

Результат голосования членов комиссии не заставил себя долго ждать: кандидатура Ангелины Рожковой на фоне выступления дирижера оркестра была поддержана практически единогласно.

«Кто победит и так было понятно, к гадалке не ходи, - отмечает представитель общественности, старший преподаватель кафедры украинского языка ДонНТУ Владимир Алтухов, присутствующий на защите программ. – Видно, что опыта нет, конечно, образование недостаточное. Планы, изложенные в программе – нормальные, но вопрос — как они будут реализовываться?».

За кандидатуру Ангелины Рожковой голосовал и краевед, член конкурсной комиссии Петр Гайворонский.

«По личности это достойная кандидатура, среди претендентов – это лучшая кандидатура, - рассказывает Петр Евгеньевич. – В будущей программе много положительных моментов, думаю то, чего не достает – восполнится с началом ее работы на новой должности».

При этом краевед отметил, что работа с бывшим директором музея Юлией Костюченко была плодотворной и объемной. О причинах ее ухода с должности ему неизвестно.

По словам общественников, сотрудничавших с бывшим директором, свою работу она действительно выполняла достойно и за годы своей деятельности успела повысить имидж городского Исторического музея, наладить контакт с общественностью.

Переход профессионала с должности руководителя музея, имея соответствующее образование и опыт работы, на должность обычного методиста в городской отдел образования, удивил горожан и активистов.

По словам начальника городского отдела культуры Елены Олехнович, решение уволиться и не участвовать в отборе Юлия Костюченко якобы приняла самостоятельно.

Однако во время конкурса представитель Общественного совета, лектор-методист Центра «Українознавство» Светлана Гавриленко усомнилась в этом, поставив в вину городским властям желание привести на должность директора музея своего человека.

После конкурса общественники говорили о том, какие вопросы так и остались для них открытыми:

- Почему в Покровске были не заинтересованы сохранить профессионала в сфере культуры и музейного дела?

- Почему в конкурсе участвовало лишь два претендента, и информационная кампания на должность директора музея проводилась лишь в одном коммунальном издании?

- Почему не было попыток привлечь внимание к конкурсу как можно большее количество людей с опытом в краеведении и знанием истории?

«Теперь она на новом месте, ей есть куда расти, — сказала журналистам о бывшем директоре музея, которая теперь работает обычным методистом, начальник отдела культуры Елена Олехнович. — Если человек стремится к развитию, то я как руководитель, не имею права этому препятствовать».

На вопрос, почему желание стать новым директором музея выказали всего двое жителей многотысячного Покровска, Елена Олехнович ответила — конкурс был организован с соблюдением законодательных норм и положенных сроков, но поступило всего две заявки.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev