Из 1,7 млн переселенцев почти половина живет на Донбассе

На сегодняшний день в Украине зарегистрировано 1,7 миллионов внутренне перемещённых лиц, из которых 630 тысяч проживают в Донецкой области.

Наиболее острыми проблемами для адаптации ВПЛ на новом месте проживания по-прежнему является недостаток жилья и трудоустройства, отметил заместитель главы Донецкой военно-гражданской администрации Игорь Стокоз в рамках форума «ВПЛ: права, проблемы, возможности», передаёт корреспондент ИА «Вчасно».

«К сожалению, на сегодняшний день в украинском законодательстве до сих пор не разработан механизм обеспечения внутренне перемещённых лиц жильем, а это одна из базовых потребностей», - говорит Игорь Стокоз.

Помимо представителей местных администраций и общественных организаций, в форуме принимают участие сами переселенцы из Донецкой и Луганской областей. Заместитель главы Донецкой ВГА отметил, что механизм решения проблем ВПЛ, разработанный в ходе форума, будет закреплён документально и передан центральному руководству страны.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev