Большинство переселенцев из мест компактного проживания не имеют возможности самостоятельно снимать жилье

Больше половины переселенцев, живущих в так называемых «местах компактного проживания» (МКП), вынуждены находиться там более года, потому что не имеют возможности снять себе другое жилье.

Модульный городок для ВПЛ в Харькове / www.mediaport.ua

Как сообщает БФ «Право на защиту», в 2016 году в Украине в МКП проживали более 6,5 тысяч человек, передает ИА «Вчасно».

68% переселенцев живут в МКП семьями из 2-3 человек. При этом во многих семьях имеются инвалиды (24%), люди с тяжелыми заболеваниями (20%), пожилые люди (9%), беременные женщины (3%). 27% переселенцев имеют неполные, многодетные или малообеспеченные семьи.

78% жильцов МКП признались, что не могут арендовать себе другое жилье из-за высокой стоимости аренды.

Чаще всего переселенцы в МКП живут по 2-4 человека в одной комнате, однако в некоторых случаях в комнатах проживает до 12 человек.

88% опрошенных переселенцев до начала военного конфликта проживали в городах, и лишь 12% - в селах. Это частично объясняет трудности с трудоустройством и адаптацией ВПЛ в местах их нынешнего проживания, поскольку спектр востребованных профессий и способ жизни в городах и селах разный.

Исследования были проведены БФ «Право на защиту» при поддержке Агентства ООН по делам беженцев

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev