Мэр польского города Валбжиха признался шахтеру из Донбасса, что у них деньги не воруют

Донецкий областной телеканал «ДоТебе» продолжает съемки телепроекта «Эгей, Европа!», в котором главный герой, бывший шахтер из Донбасса, впервые открывает для себя Польшу.

Шахтер-пенсионер Александр Лягуша из небольшого городка Родинское Донецкой области стал героем проекта «Эгей, Европа!», во время съемок которого он впервые поехал в Польшу, чтобы узнать, как живут европейцы, передает ИА «Вчасно».

В городе Валбжиха шахтер встретился с местным мэром, разговор с которым очень удивил украинца.

«Так, очень дипломатично, он поднял тему коррупции, спросив у мэра — не воруют ли в Валбжихе европейские деньги, выделенные на развитие города, — рассказывает о съемках заместитель директора телеканала «ДоТебе» Илья Суздалев. — Услышав, что не воруют, немного расстроился, потому что в Украине пока не так. Здесь мы еще не Европа».

Также герой проекта встретился с главой частной фирмы, которая обслуживает сразу почти 60 таких ОСМД, как он сам возглавляет в Родинском.

«В этой сфере мы еще тоже не Европа, но на вооружение несколько методов управления наш шахтер-домоуправ таки взял, — продолжает рассказ Илья Суздалев. — В частности, теперь он знает, как можно взыскать деньги с должника и даже отобрать у него квартиру. Не беда, что польские законы в Украине не действуют. Кто знает, может, наш герой и сможет добиться такого законодательства и в нашей стране. А пока - берегитесь неплательщики за квартиру в Родинском».

Во время посещения горного музея возле Валбжихи Александру Лягуше дали подержать в руках местные экспонаты. В частности - лопату достаточно округлой формы. В этот момент герой проекта узнал, что польские шахтеры-коллеги называют такую лопату «женская попа».

Встреча с бывшими горняками из Европы принесла Александру много интересных открытий и впечатлений.

Обо всем этом телеканал «ДоТеБе» расскажет своим зрителям в октябре.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev