Для борьбы с российской пропагандой СБУ и ОБСЕ объединяют громады и власть на Донбассе

Проблемы недостатка украинских СМИ и коммуникаций на Донбассе, необходимых для формирования украинского общества, решали сегодня в Краматорске нардепы, активисты, журналисты и представители местных органов власти, которых объединили СБУ и ОБСЕ.

Украина столкнулась с ситуацией, в которой не была ни одна из стран НАТО — урегулирование военного конфликта на собственной территории. В этих условиях главное - вернуть доверие населения. Как это сделать, решали участники форума, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

«70 лет советской власти и еще 25 специфической власти в Украине не прошли для страны бесследно, — сказал Национальный советник Координатора проектов ОБСЕ в Украине Александр Водянников. — Недоверие населения является проблемой больше, чем коррупция".

Немаловажную роль играет и то, что на протяжении 2 лет войны на Донбассе так и не решена проблема с российской пропагандой, которая доступна жителям региона. Таким образом для украинцев создается параллельная реальность, отметила нардеп Ирина Фриз.

«Нельзя допускать финансирования украинских СМИ со стороны РФ, мы не можем стать зеркалом России», — сказала она.

При этом активисты и общественники Донбасса очередной раз упрекнули в бездействии Министерство информполитики.

«Неужели за три года нельзя было построить вышку возле Славянска, на которую выделили 10 млн гривен!», — возмутилась Лилия Кислицина. Ее поддержали все участники форума, в том числе и иностранцы.

Ограниченное количество независимых СМИ на востоке страны вынуждены в одиночку бороться в этом направлении. В «серой зоне» Донбасса люди настолько лишены информации, что не знают, где они живут — в Украине или «ЛДНР».

Решение проблем зависит от взаимодействия центральной и местных властей с громадами. Но пока в этом направлении нет эффективной работы. Активисты отмечают лишь помощь и поддержку со стороны СБУ, но не киевских и местных властей.

«Сейчас освобожденные территории Донбасса — это площадка, где можно отработать алгоритм интеграции оккупированных территорий в Украину», — подчеркнул важность процесса руководитель группы «Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Организаторы форума ОБСЕ и СБУ надеются, что участники встречи смогут найти конкретные пути для организации коммуникаций на Донбассе, чтобы как можно быстрее вернуть доверие мирного населения к Украине.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev