За два с половиной года дороги Славянска полностью разрушены из-за транзитного транспорта

В связи с тем, что внутренние дороги Славянска временно стали двойного использования, будет рассмотрена возможность частичного финансирования ремонтных работ из госбюджета.

Об этом сообщил в ходе областного совещания в Славянске вице-премьер-министр Геннадий Зубко, передает корреспондент ИА «Вчасно».

Когда в 2014 году боевики подорвали мост в Семеновке, а после восстановления на этой территории украинской власти понтонный мост еще не возвели, весь поток автотранспорта с харьковской трассы вглубь области направился через Славянск. За два с половиной года славянские дороги были разрушены и вместо внутригородских стали областными.

Весь транспорт на Краматорск, Дружковку и Константиновку стал ехать через центр Славянска. Этой же дорогой стали пользоваться те автомобилисты, которые не хотели проезжать через два блокпоста – дорога через Славянск предполагает наличие лишь одного блокпоста.

За средства местного бюджета была составлена проектно-сметная документация на восстановление разбитых дорог за счет средств Госфонда регионального развития. Но проект на 140 млн. грн. свернули, конкурс не был пройден.

«Мы потратили деньги из бюджета на составление проекта, а что теперь с ним делать, на какие источники финансирования город может претендовать для ремонта дорог?» – поинтересовался градоначальник Славянска Вадим Лях у министра регионального развития Геннадия Зубко.

«В связи с тем, что внутренние дороги города временно стали двойного использования, необходимо рассмотреть возможность частичного финансирования из госбюджета,- отметил вице-премьер-министр. - Пока идет восстановление инфраструктуры Донбасса, можно было бы усилить по Донецкой области Укравтодор, который возьмется за восстановление дорог».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev