В Краматорске главы МИД Германии и Франции не вышли к матерям военнопленных, митинговавших против особого статуса Донбасса

В Краматорске возле здания ОБСЕ состоялся митинг матерей и жен украинских военных, которые попали в плен к российским боевикам, а также жителей Краматорска и Славянска, выступающих против особого статуса Донбасса.

О том, что такой статус необходимо определить для Донбасса, а также дать амнистию задержанным боевикам, заявили вчера в Киеве министры иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Жан-Марк Эро.

Это заявление стало поводом выйти на акцию протеста в Краматорске, куда с официальным визитом прибыла иностранная делегация вместе с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным, сообщает корреспондент ИА «Вчасно» с места события.

В программе посещения Донецкой области было знакомство с работой офиса ОБСЕ, как раз там и собрались около 60-ти участников акции «Нам не нужен мир ценой российской оккупации». Жители Донбасса хотели показать иностранцам, что не хотят изменений в Конституцию и против проведения на оккупированной территории выборов. «Мы хотим жить в Украине, а не в составе России или автономной республики», говорили участники акции.

Но министры иностранных дел Германии и Франции не подошли к митингующим, спокойно проехав внутрь двора ювелирного дома «SA&GA», где квартируется ОБСЕ.

С людьми пообщались лишь глава МИДа Украины Павел Климкин, губернатор ДонОГА Павел Жебривский и уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

По мнению Ирины Геращенко, было неправильно, что министры не подошли к людям в Краматорске. «Мамы и жены пленных абсолютно правы в том, что нельзя судьбы людей привязывать к политическому блоку, нельзя шантажировать Украину и мир судьбами людей, которых два года держат в плену и требуют за них выкуп, — отметила она. — Боевики требуют от Украины выкуп в виде закона об амнистии и прочее».

«Это позор, что с 1 января удалось освободить только 12 пленных с оккупированной территории и троих из российских тюрем. А всего с начала работы Минской группы освободили лишь 80 людей», — добавила Геращенко.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev