Переселенка–товаровед учится на парикмахера, чтобы воплотить детскую мечту и открыть свое дело

Дончанка Екатерина Гнибеда была вынуждена покинуть областной центр летом 2014 года, когда в город пришла война.

С двухлетним сыном на руках Катя отправилась в Часов Яр к родственникам. За плечами у Екатерины – два высших образования в сфере торговли, в Донецке она работала в крупном супермаркете экспертом по ценообразованию.

Когда на новом месте жительства пришла пора выходить из декретного отпуска, вопрос трудоустройства по профессии оказался болезненным.

В Часов Яре нет крупных магазинов, а ездить на работу в Бахмут - тоже не вариант. Магазины работают допоздна, в конце рабочего дня нечем добраться домой.

Одинокой маме с ребенком снимать квартиру самостоятельно не под силу, поэтому и живет она у родни.

Когда Екатерина пришла в Бахмутский центр занятости в поисках работы, специалисты очень удивились – безработная с двумя высшими образованиями решила выучиться на парикмахера.

«Стричь я начала со школьной скамьи, экспериментируя на родителях, подружках. Это моя детская мечта, воплотить которую появилась возможность», - рассказывает Катя. - Работая парикмахером, всегда есть возможность заработка, пусть даже дополнительного, по выходным».

В составе группы безработных Гнибеда попала на курсы в профессиональный аграрный лицей. Стоимость обучения на этих курсах – 3 тыс. грн. за 5,5 месяцев. Эти деньги за «студентов» оплачивает Центр занятости.

Обучение предполагает месяц практики в учебной парикмахерской. Цены на услуги в ней ниже, чем в среднем по городу в салонах, есть льготы для пенсионеров.

Жители города пользуются услугами учеников, доверяя им свои волосы, так как будущие парикмахеры работают качественно и под присмотром мастера.

«Раньше я стригла интуитивно, теперь же выучила различные техники и методику, стала разбираться в стилях причесок, - отмечает Екатерина. – Мое хобби может стать дополнительным заработком, даже когда вернусь домой. А в планах – открыть собственную парикмахерскую, воспользовавшись грантами для переселенцев».

С момента переезда Катя всего лишь трижды была дома. Там остались родители, за которых девушка очень переживает. А еще хочет мира и поскорее вернуться домой, вспоминает о котором со слезами на глазах.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev