Донетчина в общенациональном рейтинге "пасёт задних" - чиновники ДонОГА не согласны

В Минрегионе неправильно считают рейтинг Донецкой области, уверены областные чиновники.

В общенациональном рейтинге по отдельным показателям Донецкая область не лидирует в сравнении с другими регионами, показывая слабые позиции, сообщает ИА «Вчасно».

Чиновники ДонОГА объясняют это тем, что при расчете формулы Министерство регионального развития учитывает население всей области, в том числе и оккупированной территории. И вместо реальных 1,9 млн человек в расчет берутся 4,5 миллиона.

Из-за этого получаются заниженные показатели, отметил в ходе коллегии ДонОГА директор департамента экономики Олег Свинаренко.

К примеру, в перерасчете на душу населения по экономической эффективности, согласно подсчетам министерства, Донецкая область занимает 12 место, согласно подсчетам областных властей с учетом реальной картины получается 5 место.

По объемам реализованной продукции министерство «назначило» Донбассу 6 место, в ДонОГА уверены, что должна быть первая позиция.

По инвестиционному развитию и внешнеэкономической деятельности также расхождения – 18 и 8 места соответственно.

Согласно мониторингу социально-экономического развития регионов, за первое полугодие 2016 года Донецкая область занимает 25-е место по эффективности рынка труда и 24-е место – по восстановительной энергетике и энергоэффективности.

«Надо предложить Минрегиону либо вообще не брать в рейтинг Донецкую и Луганскую области, либо внести корректировки в формулу относительно этих двух областей», — добавил чиновник.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev