Аброськин выступает за создание военной полиции на Донетчине

Начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин выступает за создание военной полиции в связи с возросшим количеством умышленных убийств в «серой зоне» и в населенных пунктах на линии разграничения в Донецкой области.

Об этом начальник Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин написал на своей странице в Фейсбуке, передает ИА «Вчасно». Он отметил, что полиция Донецкой области испытывает определённые трудности в проведении оперативно-розыскных и следственных мероприятий при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений в населенных пунктах, которые расположены на линии разграничения и в «серой» зоне, а также преступлений, совершенных военнослужащими на территории дислокации военных частей.

"В связи с этим крайне необходимо создание военной полиции, которая могла бы проводить весь комплекс необходимых мероприятий при расследовании криминальных преступлений в зоне ответственности ВСУ", - написал он.

По данным главы полиции, на Донетчине за 9 месяцев этого года зарегистрировано 128 убийств, из них 6 - на оккупированной территории; раскрыто – 109. Для сравнения в 2015 году - 169, раскрыто – 138 и в 2014-м - 269, раскрыто - 203. "В последнее время несколько увеличилось количество умышленных убийств в «серой зоне» и в населенных пунктах на линии разграничения. Именно там, где доступ сотрудников полиции ограничен", - констатировал Аброськин.

Также, по его словам, убийства мирных жителей в «серой зоне» и на линии разграничения происходят вследствие обстрелов со стороны боевиков. "В 2016 году погибли 33 мирных жителя, из них - 4 женщины и 29 мужчин, в 2015 году- 263 мирных жителя, из них - 14 детей, 93 женщины и 156 мужчин», - сообщил Аброськин.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev