"Мы своих в беде не бросаем" - на Донетчину приехали переселенцы с инвалидностью, которых выдворили из одесского «Куяльника»

Сегодня утром из Одессы в Славянск приехала группа переселенцев с инвалидностью, которых принудительно выжили из санатория «Куяльник», передает корреспондент ИА «Вчасно».

Месяц назад начались разговоры о том, что переселенцам, поселившимся в одесском санатории, пора съезжать.

Администрация не получала никакой компенсации за проживание там почти 200 инвалидов, им же самим предлагали платить по 2-3 тыс. грн. за комнату.

Переселенцы стали проситься поближе домой – на подконтрольную украинской власти территорию Донецкой области.

Было найдено понимание, что люди с инвалидностью поживут в «Куяльнике» до середины октября - к этому времени в санатории «Святые горы» как раз успеют подготовить комнаты для них, переделать входные двери, обустроить пандусы и столовую для приготовления пищи.

В Одессе переселенцам разрешили пробыть до 14 октября, а затем выехать в Донецкую область. Но в конце прошлом недели администрация санаторного комплекса отключила воду, свет и лифты. Еще ранее забрали электроплиты. Люди оказались заблокированными на верхних этажах, а питаться приходилось заваренной с помощью кипятильника вермишелью

. 53 человека не захотели больше оставаться в таких условиях и решили самостоятельно отправиться к новому месту жительства.

На перроне их встречал заместитель главы области Игорь Стокоз, руководитель областной организации инвалидов Надежда Поламарчук, начальник областного управления по делам семьи и молодежи Лилия Золкина и волонтеры, которые помогли снять вещи и выйти из поезда людям с инвалидностью.

Из приехавших переселенцев шестеро в инвалидных колясках, вместе со своими семьями (всего 10 человек) их временно поселили в Донбасском межрегиональном центре профреабилитации инвалидов. Остальных 43 человека отвезли в один из корпусов святогорского санатория «Святые горы»

. С 15 октября, когда комнаты будут полностью подготовлены, этих переселенцев поселят в 9 корпус.

Областная власть обещала в короткие сроки помочь людям с инвалидностью переоформить справки переселенцев, пенсии и прочие социальные выплаты. Адресная помощь, которая положена каждому из них, будет являться арендной платой за проживание в «Святых горах», откуда их уже никто не выселит.

Заместитель председателя ДонОГА Игорь Стокоз заверил: «Мы своих людей в беде не бросаем. Ожидаем приезда еще 70 человек, если не станут дожидаться середины месяца – примем всех».

Координатор по переселенцам санатория «Куяльник» Елена Кулагина, которая привезла первую группу инвалидов в Донецкую область, рассказала, что одесская областная власть предлагала переселенцам отправиться в село за 300 км от Одессы, где нет никаких условий для проживания, не приспособлена инфраструктура.

«Для нас был единственный выход – переехать поближе к дому. В Одессе остается еще 120 переселенцев, но все они не могут переехать в Святогорск. Некоторым постоянно приходится делать переливание крови, дети учатся в специализированной школе», — говорит Елена Кулагина.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev