Жители оккупированных территорий выезжают на 3-5 дней в Украину, чтобы оформить пенсии и вернуться обратно

В прифронтовых районах Луганщины зарегистрированных переселенцев больше, чем местного населения – большинство из них приезжает на украинские территории на несколько дней, чтобы оформить пенсии и соцвыплаты и вернуться назад.

Фото Ольги Лишик

Как рассказала на своей странице в Фейсбук заместитель председателя Луганской ВГА Ольга Лишик, документы на получение пенсий и соцвыплат в прифронтовых районах оформляются по налаженной схеме, передает ИА «Вчасно».

«Традиционные списки на очередь у каждого заведения составляют так называемые" волонтеры ", - написала Лишик в социальной сети. - Те же" волонтеры "встречают людей из пункта пропуска в Миловом или в Станице и на средства от 1500 до 2500 гривен организуют проезд и записи в очереди. Правда, проживание и питание не входят в данную сумму. Стоимость проживания у местных хозяев — от 70 гривен. В среднем человек проживает по адресу от 3 до 5 дней».

По словам замглавы ЛугОГА, после оформления документов люди возвращаются на оккупированную территорию, а когда получают от хозяев жилья сообщение о визите инспектора, появляются на третий день в управлении отметиться.

«И так по кругу, – сообщает чиновница. - Коренное население Марковского района составляет 16000 лиц — зарегистрированных переселенцев 18000 (из них 15200 пенсионеры), в Беловодском районе соответственно 20000 местного населения - 47 000 переселенцев (из них около 40 тыс. пенсионеров). Социальные инспекторы выходят на проверки каждый день, но частный сектор и протяженность района являются испытанием для работников. Комиссии заседают один или два раза в неделю (фактически целый день). Затем тот же инспектор обрабатывает акты, готовит протоколы и еще и работает по проверке достоверности данных на оформление субсидий. Проверки дают свои результаты. По области выплаты приостановлены у 8500 лиц».

По словам Лишик, из-за такого наплыва людей с оккупированных территорий возникают некоторые трудности в работе местных отделений «Ощадбанка» - за полдня банкоматы пустеют, а иногда местное население не может получить выплаты из-за больших очередей.

«На пункте пересечения границы в Меловом благодаря международным организациям оборудована площадка для ожидания и планируется утепление на зиму. – поделились чиновница наблюдениями. - В день на людей, выехавших из " псевдореспублики "состоит около 100 протоколов за нарушение пересечения границы. Возраст людей, приехавших на оформление выплат - от 70 и выше, есть и те, о которых привозят на инвалидных колясках и носилках. Поэтому скорая помощь является частым гостем в социальных учреждениях».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev