Красный Крест оплатит долги «ЛНР» за электричество, чтобы население не осталось без воды и тепла

Международный Комитет Красного Креста (МККК) заявил, что оплатит счета за электроэнергию для оккупированных территорий Луганщины – из-за задолженности подача электроэнергии в так называемую «ЛНР» была прекращена, что автоматически привело к остановке насосных станций и более 600 тысяч человек оказались отрезанными от водоснабжения.

politeka.net

Как сообщила журналистам ИА «Вчасно» глава пресс-службы МККК в Киеве Алина Мурзаева, Красный Крест пошел на этот беспрецедентный шаг, чтобы предотвратить гуманитарную катастрофу.

«Подача электроэнергии на оккупированные территории Луганщины была прекращена около недели назад, - рассказала Алина Мурзаева. – Это привело к остановке водоснабжения. Причем без воды остались как жители оккупированных территорий, так и люди, которые живут в районах, подконтрольных украинской власти. По имеющейся у нас информации, без воды остались около 600 тысяч человек».

В Красном Кресте отметили, что водоснабжение в больницах, школах, детских домах и социальных учреждениях имеет жизненно важное значение. Также прекращение водоснабжения в осенне-зимний период может уничтожить всю отопительную систему в регионе, и тогда последствия будут еще более серьезными.

«Сейчас начинаются заморозки и если трубы замерзнут и полопаются, то люди останутся не только без света и воды, но и в холоде, - сообщила Алина Мурзаева. – Это может привести к ужасным последствиям».

Также глава пресс-службы отметила, что информацией о точной сумме долга она пока не располагает, но уверила, что МККК полностью оплатит предоставленные ему счета.

«После заявления Красного Креста о том, что он оплатит долги, подача электроэнергии в зону конфликта на Луганщине была восстановлена - сказала Алина Мурзаева. — В некоторых районах Луганщина вода уже есть, в другие она еще прокачивается — это зависит от местности».

Жители оккупированных территорий Луганской области в социальных сетях обсуждают сложившуюся ситуацию и задают вопрос – куда исчезают деньги, которые они платят за электричество.

«Куда уходят деньги, взыскиваемые оккупационной администрацией за водоснабжение, - сообщает интернет-сообщество «Другой Луганск». - Нищим жителям республики постоянно еб*т мозги, что деньги идут даже не новым властям, а на оплату украинским предприятиям поставляющим воду. Но судя по огромной сумме задолженности, и крайней мере (отключению), из платежей Украине ничего не перепадает».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev