В Краматорске для переселенцев откроют курсы по освоению новой профессии

В рамках проекта «Обеспечение жилищными условиями наиболее уязвимых ВПЛ и жителей Краматорска, которые оказались под влиянием конфликта», финансируемого за средства Европейского Союза, для переселенцев начнутся учебные курсы по освоению новых профессий.

Чтобы основательно подойти к обучению и дать переселенцам такие знания, которые помогут им с трудоустройством, эксперты проекта сделали детальный анализ рынка труда в Краматорске, сообщает ИА «Вчасно».

Одно из направлений этого анализы стало анкетирование 271 краматорского предприятия.

На каждом втором из них были вакансии и все предприятия готовы взять на работу переселенцев.

«Наибольшим спросом пользуются рабочие профессии в сфере машиностроения, автосервиса, металлообработки, но обучать специальностям на кратковременных курсах не получится, рабочих готовят непосредственно на заводах, - отметила эксперт проекта Татьяна Борозенцева. – На втором месте по популярности - инженеры, механики, конструкторы, учиться на которых нужно несколько лет. Затем идет сфера торговли, страховые агенты, водители, специалисты по маникюру, парикмахеры, бухгалтеры и воспитатели. Этим профессиям, которые пользуются реальным спросом на рынке труда, можно научить людей на курсах».

Обучение для переселенцев начнется с середины ноября.

На курсах переподготовки слушатели смогут повысить компьютерную грамотность, получить навыки для самоорганизации и предпринимательства.

Параллельно будет учиться сразу несколько групп.

Европейский Союз выделил на проведение курсов 30 тыс. евро. Из расчета в среднем 300 евро на одного переселенца обучением можно охватить сразу сто человек.

Всех переселенцев, желающих пройти переобучение, ждут в офисе проекта в Краматорске по ул. Катеринича, 13 с 10.00 до 16.00. Набор групп продлится до 31 октября 2016

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev