Переселенцы отремонтировали донецкую хату в Национальном музее в Пирогово

Переселенцы отремонтировали донецкую хату, которая является экспонатом Национального музея народной архитектуры и быта возле поселка Пирогово.

Фото "Донбасс-SOS"

Как сообщает общественная организация «Донбасс-SOS», донецкая хата была вывезена из села Ольховчик на Донетчине и стала частью экспозиции, представляющей традиционное жилье из всех регионов Украины, передает ИА «Вчасно».

Экспонат был в запущенном состоянии, и тогда активисты с Донетчины взяли над ним шефство. Переселенцы собрали более 8000 гривен для восстановления дома.

«Прошлым летом донецкая хата была в плачевном состоянии: штукатурка была потрескавшаяся, кое-где вообще отвалилась, - говорится в сообщении. - Поэтому объявили сбор средств на спасение дома. В результате собрали больше восьми тысяч гривен. В основном, к сбору приобщались члены донецкой ячейки «Комитета избирателей Украины» и активисты команды «Донбасс- SOS».

Активисты отремонтировали экспонат в Пирогово и обустроили окружающую его территорию.

«Теперь донецкая хата стоит принаряженная: чисто выбеленные стены и свежая голубая краска на окнах, вместо сорняков - цветы и молодые деревья, - сообщают волонтеры.- Теперь хата готова к зиме, а в новом теплом сезоне - ждет всех на пикники».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev