На Донетчине родители не хотят прививать детей. Лидеры по отказам - Краматорск и Мариуполь

Донецкая область обеспечена «детскими» вакцинами, но иммунизация по отдельным инфекциям не превышает 25%.

фото из открытых источников

За последние три года в Украине наблюдались перебои с поставкой вакцины БЦЖ, с июля 2015 года Донецкая область вообще не получала ее централизованно, сообщает ИА «Вчасно».

В сентябре 2015 года в качестве гуманитарной помощи Донецкой области достались 4 тыс. доз вакцины БЦЖ, ее развезли по родительным домам.

Лишь в сентябре этого года ситуация нормализовалась – за счет госбюджета для Донецкой области было закуплено 110 тыс. доз БЦЖ, чего хватит больше чем на год, заверил представитель облздрава Александр Педенко.

В целом в детском возрасте прививают от 10 инфекций.

Необходимым объемом вакцин Донецкая область обеспечена, а если чего-то не хватает, то перераспределяют с других регионов.

Другой вопрос, что родители отказываются от плановых прививок для своих детей. Чаще всего отказы пишут на АКДС и полиомиелит.

Лидерами по отказам выступают Краматорск и Мариуполь. При этом в Краматорске есть в наличии 1800 вакцин АКДС и от полиомиелита.

В роддоме помимо БЦЖ необходимо делать прививку от гепатита В. Она есть в достаточном объеме, но мамы не хотят вакцинировать своих детей от этот инфекции.

«Это мощное защитное средство, - уверяет Александр Педенко. – Неправильно обработанные инструменты в стоматологии, которую начинают посещать дети с трех-пяти лет, - это главная угроза подхватить гепатит В».

В целом по Донецкой области 100% охвата нет ни по одной из вакцин, предназначенных для детского населения.

Календарь прививок подразумевает кратность иммунизации: вакцину от полиомиелита делают 6 раз, АКДС – 4 раза, БЦЖ, корь, краснуха, паротит – дважды и т.д.

Из-за перебоев с поставкой вакцин, отказов родителей и другим причинам не удается полностью соблюсти календарь. Вакциной АКДС, к примеру, полностью охвачены лишь 25% детей, такая же ситуация – по хиб-инфекции.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev