Украина вышла из процесса разведения сил в зоне АТО из-за нарушений со стороны боевиков - Анна Гопко

Процесс разведения сил в Станице Луганской приостановлен из-за невозможности обеспечить безопасность местным жителям.

Эфир программы "Право на владу" / "1+1"

В эфире программы «Право на владу» глава парламентского комитета иностранных дел, народный депутат Анна Гопко заявила, что украинская сторона была вынуждена приостановить процесс отведения сил в зоне АТО, передает ИА «Вчасно».

«Если в Золотом и Петровском во время разведения сил более менее соблюдался режим остановки огня, то в Станице Луганской украинская сторона сделал заявление, что выходит из этого процесса, потому что его представители не выполняют своих обязаностей», — сказала Гопко о нарушениях со стороны боевиков.

Местные жители обратились к украинской стороне — они привыкли к обстрелам, но им важно, чтобы была защита. Украинская армия ее гарантировала, а при выводе военных из города люди не знают,кто может дать им такие гарантии.

«Миссия ОБСЕ — это гражданские люди, у них нет мандата на случай нарушений со стороны террористов, чтобы их остановить, — акцентировала Анна Гопко. — Сейчас мы ставим условия и требуем присутствия там миротворческого контингента с военным мандатом, чтобы был контролер и гарант процесса».

Переговоры по этому вопросу идут. При этом глава парламентского комитета иностранных дел отметила — Украину не устраивает путь Молдовы и Грузии в решении подобных задач и стране не нужен гибридный мир.

Украинская сторона понимает, что Путину необходим затяжной конфликт в Украине.

«Путин ставит условие, чтобы украинский парламент голосовал за выборы, но мы четко даем сигнал, что без улучшения условий безопасности не будем вообще ни с кем встречаться, так в этом случае нет смысла проводить какие-либо встречи», — сказала Анна Гопко.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev