Волонтеры из Донбасса создали уникального робота, который может поражать цели, служить санитаром или эвакуатором

Группа украинских инженеров и программистов с опытом боевых действий из Донбасса создали робота, который может с помощью радиоуправления поражать цели, служить санитаром либо эвакуатором.

Как сообщают инженеры благотворительного фонда «Коло», такой робот-охотник может удаляться от оператора на расстояние до 3 км и функционировать в полную силу.

По словам создателя киборга, в качестве огневого средства на роботе установлен пулемет, вместо него можно установить различные модификации гранатомета или противотанковые управляемые ракеты.

«Управлять киборгом можно по радиоканалу на расстоянии до 3 км. Оператор находится в закрытом помещении: подвале, блиндаже, он сидит за пультом управления, через видеокамеры следит за происходящим и отдает команды», – отмечают изобретатели.

Кроме того, у робота собственное программное обеспечение, которое постоянно усовершенствуется. Плюс – киборг-охотник прошел испытания на военных полигонах, в том числе и в зоне АТО.

«Это уникальный тактический радиоуправляемый модуль, который может самостоятельно передвигаться, забирать раненых с поля боя, точно поражать цель и быть там, где человеку быть опасно. Преимущество робота в том, что он абсолютно бесшумный, не заметен для противника, может вести мониторинг вверенного ему сектора и в случае появления целей может их поражать», – пояснили разработчики.

Инженеры также сказали, что удачным решением команды было создание робота, который способен вести кроме не прицельного огня высокоточный обстрел, выступать в роли контрснайпера. «Система наведения робота спроектирована таким образом, что он может быстро перемещаться на больших дистанциях, наводить точно цель и поражать ее. Передвигаться без подзарядки робот может около 20 км, а в режиме ожидания проводить около 200 часов», – уточнили волонтеры.

Разработчики киборга уверены, что за такими мини-роботами – будущее военной техники. Поэтому инженеры намерены продолжать усовершенствовать свое изобретение, которое уже называют «компьютерным зрением».

Как известно, команда изобретателей робота – родом из Донбасса, все инженеры воевали в зоне АТО против российской армии. На свой проект волонтеры потратили 10 тысяч долларов.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev