Жителей Донетчины обманывают телефонные мошенники, отбывающие наказание на оккупированных территориях

Большинство телефонных мошенников, выманивающих деньги у жителей Донетчины, на поверку оказываются заключенными, которые отбывают наказание на оккупированных территориях. Всего с начала года в Донецкой области зарегистрировано более 1,5 тысячи фактов мошенничества.

Фото ГУ НП в Донецкой области

Как сообщает пресс-служба ГУ НП в Донецкой области, очень часто такие мошенники действуют заодно с администрацией исправительных учреждений. При этом в данный момент правоохранители не могут привлечь их к ответственности, поскольку не имеют доступа на оккупированные территории, передает ИА «Вчасно».

«Все равно находятся люди, которые попадают на крючок аферистов, - говорится в сообщении. - В целом это пожилые люди, очень доверчивые жители, которыми злоумышленники хорошо манипулируют, используя приемы психологического давления.

Среди распространенных и действенных видов мошенничества остаются:

- «Выкуп родственника». Жертве звонят неизвестные, представляясь сотрудниками полиции или «дочерью/сыном» и требуя деньги за непривлечение близкого человека к уголовной ответственности.

- Звонок от «сотрудника банка». Человек на том конце провода представляется, чаще всего, работником службы безопасности и сообщает, что возник сбой в системе. Чтобы все исправить, нужно, чтобы клиент банка назвал данные своей карты.

- Купля-продажа через интернет. Жертвами становятся как покупатели, которые приобрели несуществующий товар, так и продавцы.

- Смс-сообщение о выигрыше. На мобильный потерпевшего поступает сообщение, что он выиграл ценный подарок (чаще всего - авто), но, чтобы его получить, нужно заплатить налог. Злоумышленник создают даже интернет-страницы, где размещают «список победителей». Увидев свое имя в списке, люди теряют бдительность и отдают злоумышленникам последние сбережения»

Правоохранители сообщают, что очень часто, даже выйдя на след преступников, привлечь их к ответственности не удается, поскольку выясняется что те находятся на оккупированной территории. И количество таких случаев составляет около 75% от всех зарегистрированных фактов мошенничества.

Не так давно полицейскими Донетчины был установлен мужчина, который зарабатывал на жизнь тем, что обналичивал или переводил на другие банковские счета деньги, который поступали на его собственные банковские карточки. Их у него было 8.

«Его участие в преступной схеме началась после того, как он вышел из мест лишения свободы в оккупированном Торезе, где отбывал наказание за совершенное преступление, - говорится в сообщении. - Через некоторое время по просьбе своего товарища, с которым вместе отбывали наказание, купил сразу несколько банковских карточек, куда постоянно поступали деньги. Эти деньги он, в свою очередь, перечислял на номера счетов, которые диктовали ему старые знакомые из тюрьмы. На этом его функция завершалась, а что касается заключенных - к ним перечисленные деньги поступали через близких или друзей, которые находились на оккупированной территории».

Полиция установила, что к преступной схеме причастна и вся администрация исправительного учреждения. Однако, привлечь их к ответственности пока что невозможно.

И именно эти заключенные являются теми, кто «спасает от тюрьмы», «дарит машины», «продает товары».

Правоохранители призывают граждан оставаться бдительными: если вам звонят неизвестные и требуют деньги за непривлечение родственника к ответственности, просто положите трубку, позвоните своему близкому человеку, убедитесь, что с ним все в порядке, и звоните в полицию.

Если вам звонят и представляются работником банка, не предоставляйте этому человеку никакой информации о своем счете и своих данных - настоящие работники никогда не требуют такой информации, а все операции, связанные с банковским счетом, лучше проводить в филиале учреждения.

При покупке товаров через интернет доверяйте только проверенным интернет-магазинам, не гонитесь за скидками и сомнительными акциями. При продаже товара не давайте «покупателю» никакой информации о паролях и цифрах, которые поступают на ваш мобильный. Если вам говорят, что для того, чтобы получить деньги за товар, нужно вставить карточку в терминал / банкомат и назвать пароль, который вам поступил, знайте - вас пытаются обмануть.

И, конечно, не доверяйте выигрышам в акциях, в которых вы не принимали участия, и чудо-сообщениям о победе. Если вы заподозрили, что вас пытаются обмануть, или уже стали жертвами злоумышленников, не теряйте времени и обращайтесь в полицию по телефону «102» или по номерам дежурной части ГУНП в Донецкой области: (0629) 47-48-22; (0629) 47-48-28; (0629) 51-98-01; (0629) 51-98-02 или в территориальное подразделение в вашем населенном пункте.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev