Правительство собирается предложить украинцам 12-месячную рассрочку на оплату жилищно-коммунальных услуг

Правительство предложит украинцам, которые не могут или не хотят воспользоваться субсидиями для компенсации введения рыночной цены на газ, механизм годовой рассрочки на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Коммунальные платежи / 1.bp.blogspot.com

О возможной отсрочке по уплате жилищно-коммунальных услуг заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает ИА «Вчасно» со ссылкой на сайт Кабмина.

«Мы провели обсуждение с депутатами Парламента и решили следующий вопрос, что мы внедрим 12-месячную рассрочку на оплату жилищно-коммунальных услуг для тех, кто не желает получать субсидии», - отметил Гройсман. — У нас есть два механизма, которые можно использовать: с одной стороны, это субсидия - адресная помощь, безвозвратная, с другой стороны - если такой вариант неприемлем по тем или иным причинам, пожалуйста: покупаем сегодня - платим 12 месяцев. Это будет означать, что нагрузка на бюджет семьи в рассрочке будет ежемесячно меньше».

Глава Правительства выразил убеждение, что эти два компенсаторных механизма сработают.

«Люди увидят счета и увидят, что компенсация является приемлемой, и фактически даже от повышения до рыночного уровня цены [на газ] на бюджетах семей это не скажется. Это наша цель, это наша задача», - отметил он.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev