Волонтеры в Марьинке собирают средства для единственного в городе детсада, пострадавшего от обстрелов

В прифронтовой Марьинке волонтеры обустраивают единственный в городе работающий детский сад, разрушенный во время боевых действий. Здание еще не полностью восстановлено, но садик уже посещают 42 малыша.

Фото Сергея Косяка

Как рассказал журналистам ИА «Вчасно» волонтер и пастор Сергей Косяк, сейчас отремонтированные комнаты комплекса пусты, и волонтеры хотят купить для детей мебель.

«Это единственный в городе детский сад, - рассказал волонтер. – До войны там было 320 детей, а сегодня туда ходит 42 ребенка. Здание полностью не введено в эксплуатацию, но работающим родителям нужно где-то оставлять малышей».

По словам Сергея Косяка, за два года войны здание садика сильно пострадало от обстрелов. Силами города большая часть здания отремонтирована, но в помещениях практически нет мебели.

«В садик было несколько прямых попаданий из артиллерии, - рассказал волонтер. – Город нашел деньги на ремонт, но часть помещений все еще не восстановлена. Не работает кухня, поэтому мы приносим детям булочки из нашей волонтерской пекарни. А отремонтированные помещения пустые. Руководство садика очень просит помочь с покупкой мебели».

Сергей Косяк сообщил, что волонтерам удалось найти несколько шкафов для садика – по приемлемой цене.

«Мы нашли за очень приемлемую цену несколько шкафов. Нужно собрать 7 тысяч гривен, - говорит волонтер. – Мы надеемся, что кто-то захочет помочь детям».

Оказать помощь детскому саду в Марьинке можно переведя средства на карту Приватбанка — 5168 7572 0514 7129 Косяк Сергей.

Так выглядел садик после обстрелов в 2014-2015 годах Так выглядел садик после обстрелов в 2014-2015 годах

Так выглядел детский сад после обстрелов 2014-2015 гг. Так выглядел детский сад после обстрелов 2014-2015 гг.

Фото 2014-2015 гг. Фото 2014-2015 гг.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev