Боевика Мозгового довели до гибели украинские психологи – InformNapalm

Луганский полевой командир Алексей Мозговой был убит в мае 2015. Как оказалось за полгода до гибели он вел переписку с неизвестным активистом, который грамотно манипулируя боевиком, пытался превратить полевого командира в политическую фигуру «ЛНР».

Алексей Мозговой / RusPravda.info

Как сообщает международное разведывательное сообщество InformNapalm, украинские хакеры из киберальянса FalconsFlame, Trinity, Рух8 и Киберхунта предоставили личную переписку боевика Мозгового в «Skype», «ВКонтакте», и по электронной почте, передает ИА «Вчасно».

«Стало известно, что с декабря 2014 года он активно общался с каким-то информационным активистом под псевдонимом «Дева», - говорится в сообщении. - В самом начале Мозговой довольно холодно общается с «Девой», речи которой часто похожи на поток сознания религиозного фанатика или приверженца теории заговоров. Однако со временем он все больше втягивается в общение, поддается на манипуляции. В переписке «Дева» очень удачно играет на чувстве собственной важности Мозгового, то восхваляя террориста («хороший полицейский»), то жестко и нравоучительно направляя его в нужное русло («плохой полицейский»)».

Тот же человек (или группа людей) общались в Мозговым и «ВКонтакте», но уже под ником «Александр Феникс».

«Само общение идет от имени то женщины, то мужчины, - сообщает InformNapalm. - «Дева» якобы находится то в Киеве, то в Москве, вхож(а) во многие кабинеты. Умело направляет боевой пыл Мозгового в информационно-революционное русло и курирует канал на YouTube, рассказывает ему, как вести себя при встречах с журналистами и военными. Под конец переписки Мозговой полностью идет на поводу у «Девы». Судя по манипулятивному стилю, с Мозговым действительно могли работать несколько профессиональных психологов, которые очень умело проанализировали его психотип и, по сути, в течение нескольких месяцев полностью подчинили себе этого полевого командира».

«Дева» профессионально подбрасывает боевику идею зарегистрировать общественное движение, чтобы начать общаться с украинской властью напрямую. А также предлагает выйти на Путина. И Мозговой начинает выполнять инструкции неизвестного советчика.

23 апреля 2015 года люди Мозгового отправили в украинский Минюст документы на регистрацию общественной организации «Народное возрождение». По мнению «Девы», собственная общественная организация в Украине нужна Мозговому для того, чтобы войти в переговорный процесс по минскому формату. Таким образом, из хотя и известного, но все же одного из многих полевых командиров, Мозговой может стать видным политиком «ЛНР». И вести прямое общение с российскими кураторами.

Также боевик отправляет несколько запросов в Администрацию президента РФ.

Более того, 14 мая 2015 года «Дева» сама отправляет письмо в Администрацию президента России и предлагает Мозгового с его новоиспеченной организаций в качестве третьей силы на Донбассе, с которой могут договариваться в России, Украине и во всем мире.

Эксперты InformNapalm предполагают, что именно эта активность Мозгового и стоила ему жизни – он был нужен кремлевским кураторам как полевой командир, а не как самостоятельный политик.

«Кто-то очень умело за каких-то полгода из «боевого комбрига Новороссии» сделал управляемую политическую фигуру, — считают в InformNapalm. Вот только как политик Мозговой не был нужен Кремлю. Кто-то отказался от хитроумно заложенных фугасов, от фронтовых операций против бригады «Призрак» и очень умело повернул прыть командира этого НВФ в политическое русло, в котором тот и погряз. Ненужную активность заметили московские кураторы, и дальнейшая судьба Мозгового была решена».

Интересно, что после устранения Мозгового 23 мая в документах боевиков обнаружилась шифрограмма из луганского СБУ за 24 мая 2015 года, которая каким-то образом попала в руки россиян, а от них — к украинским хакерам.

Аналитики разведывательного сообщества предполагают, что к убийству Мозгового причастны украинские психологи.

«Видимо, «украинская ДРГ» все-таки причастна к ликвидации Мозгового, только состояла она не из диверсантов-лифтеров, а из нескольких профессиональных психологов, - сообщает InformNapalm. - Остальное довершили российские чистильщик».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev