За время войны на Донбассе российские банки в Украине увеличили свой капитал втрое

Несмотря на санкции к РФ и продолжение войны на Донбассе, капитал российских банков в Украине увеличивается.

Российские банки, работающие в Украине / коллаж из фото открытых источников

Слабая позиция Украины по отношению к стране-агрессору привела к тому, что за годы войны на Донбассе российский капитал на территории Украины увеличился. Об этом в эфире программы «Право на владу» сказал нардеп Виталий Куприй, передает ИА «Вчасно».

«Мы сейчас говорим про мирный процесс, а в это самое время, когда украинцев сажают в тюрьмы, их убивают, у нас договор о дружбе и сотрудничестве с Российской федерацией, который никто не разрывает, — возмутился народный избранник. — Торговля с РФ цветет, бизнес России-агрессора на территории Украины увеличивается.

Ассоциация банков Украины недавно доказала факт, что за 2 года работы Нацбанка Украины, в 3 раза российский капитал увеличился по сравнению с прошлыми годами».

Эти слова Виталия Куприя поддержали 92 % зрителей телепрограммы.

Позиция Украины по отношению к агрессору слишком слаба, отметил нардеп, и эту ситуацию надо менять. Сейчас в Верховной Раде зарегистрирован на рассмотрение законопроект, в котором предлагается применять не персональные, а секторальные санкции в отношении российского бизнеса.

В частности, нардепы просят в первую очередь применить их для российских банков, работающих в Украине — «ВТБ банк», «Сбербанк», «Альфа банк».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev