В Майорске открылся КППВ: до позиций боевиков 1,5 километра, зато проверять документы обещают быстрее

Перенесенный из Зайцево в Майорск КПВВ уже сегодня начал функционировать.

Из-за необходимости завершить работы и торжественного открытия КПВВ с участием руководства штаба АТО и области, движение через пункт пропуска было затруднено для автомобилей и пешеходов – перед КПВВ «Зайцево» образовалась очередь из легковушек длиной более 600 метров, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

Когда на новом месте обустройства КПВВ подняли украинский флаг, сотрудники Краматорского погранотряда приступили к выполнению своих обязанностей, началась проверка документов. Выехавшие из дома в 5 утра люди, которые со стороны «ДНР» сели в первый льготный автобус – для семей с детьми и инвалидов, попали на проверку документов лишь в 11.00.

«Перенос КПВВ позволяет жителям девяти населенных пунктов серой зоны, а это около 4 тыс. человек, не проходить постоянно паспортный контроль, чтобы попасть, к примеру, в Бахмут или другой город на подконтрольной украинской власти территории», - отметил главную цель проведенных работ глава области Павел Жебривский.

Вся необходимая инфраструктура для работы КПВВ и пребывания там людей уже перенесена. Установлены туалеты, палатка для обогрева, раздают даже горячий чай.

Руководитель ДонОГА поручил районным властям в короткие сроки рассмотреть возможность обустройства в Майорске небольшого логистического центра с банковским отделением, аптекой и торговыми рядами.

«Пропускная способность КПВВ в Майорске усилена, — добавил начальник Восточного регионального управления Государственной погранслужбы генерал-майор Сергей Бидыло. – Вместо двух полос для автомобилей, как это было в Зайцево, сделали восемь: по четыре в каждую сторону, еще две полосы – для передвижения пешеходов и отдельная – для местных жителей Майорска и Зайцево. За день КПВВ сможет обслужить до 7-8 тыс. людей, пересекающих линию соприкосновения».

Новый КПВВ находится от прежнего на расстоянии в 18 километров. До линии соприкосновения – 1,5 км. В случае каких-либо угроз или обстрелов со стороны боевиков, работа КПВВ будет приостанавливаться. Для укрытия обустраивают блиндажы и будут рыть окопы. От пуль защитят также бетонные ограждения по периметру КПВВ, рассказали пограничники.

«Если бы знал, что из-за открытия придется так долго ждать в очереди, от поездки бы отказался, перенес лучше на другой день, - рассказывает Владимир, который из Славянска добирается домой в Шахтерск. - Знакомые говорили, что на украинской стороне в Зайцево, люди ночевали в палатке у спасателей, им некуда было уйти».

Мужчине часто доводится ездить и он заметил, что ближе к четырем часам пропускают намного быстрее в сторону Украины. А наоборот, в сторону «ДНР», вечером лучше не ехать, можно остаться на ночевку.

На сегодняшний день КПВВ работают по осеннему графику – с 7 утра до 18.30. На зимний режим пункты пропуска перейдут с 30 октября и будут работать с 8 утра до пяти вечера.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev