«Не передать, как это – быть на родной земле» - переселенцы из одесского «Куяльника» рады оказаться ближе к дому, несмотря на временные неудобства

Переселенцы с инвалидностью, вернувшиеся в Донецкую область из одесского «Куяльника», рады оказаться на родной земле, невзирая на временные неудобства с проживанием.

Пока в санатории «Святые горы», куда заселили переселенцев Донбасса, отсутствует горячая вода и есть проблемы с питанием, но люди надеются, что неудобства временные, передает ИА «Вчасно».

На сегодняшний день в санатории людей кормят только обедом, остальное питание переселенцы обеспечивают себе самостоятельно.

По словам представителя Святогорского исполкома Владимира Скибы, пока вопрос о централизованном питании не решен на уровне обладминистрации, о питании переселенцев в санатории заботятся волонтеры.

«На сегодня есть проблема с питанием и поставкой продуктов, - рассказывает Владимир. — Финансирование людей с особыми потребностями должно не отставать, а идти впереди. Сейчас из-за бюрократических процедур этот процесс немного тормозится».

Люди также говорят о проблемах с горячей водой. До заселения ВПЛ санаторий был законсервирован и готовился к реконструкции под реабилитационный центр для участников АТО, поэтому сейчас попутно возникают некоторые проблемы в его работе.

В остальном к условиям проживания в санатории у людей нареканий не возникает.

«Сейчас все нужно заново переоформить, все справки, «переселенческие», - рассказывает переселенка из Донецка, Наталья. – Спасибо, все соцслужбы нам в этом помогают, приезжают сами, чтобы нам не ездить».

За проживание в санатории люди платят 25% от общей суммы, что составляет 420 гривен в месяц. Остальную часть оплачивает областная администрация.

Люди признаются, в последнее время, за проживание в одесском «Куяльнике» им приходилось отдавать все свои «переселенческие», поэтому разница в суммах для них ощутима.

Напомним, вынужденных переселенцев с инвалидностью, которых выжили из одесского санатория «Куяльник» в октябре, принял санаторий «Святые горы».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev