«Укрзалізниця» закупит 40 новых вагонов для поездов мариупольского направления

ПАО «Укрзализниця» поддержала инициативу по обновлению пассажирского подвижного состава для двух дополнительных поездов «Киев – Мариуполь» за счет бюджетных средств.

Соответствующее бюджетное предложение на приобретение 40 новых пассажирских вагонов для двух дополнительных поездов сообщением «Киев-Мариуполь» внесла народный депутат Наталья Веселова, передает ИА «Вчасно».

По словам Натальи Веселовой, к ней неоднократно обращались жители Мариуполя относительно неудовлетворительного сообщения со столицей и другими регионами Украины.

«Протяженность маршрута 20 часов. Поездов мало, а те, что есть, сформированы из старых вагонов, часть из которых даже не оборудованы системой кондиционирования воздуха, - пишет Наталья на своей странице в ФБ. – Эти новые вагоны ежегодно будут перевозить более 730 тысяч пассажиров и будут оборудованы системой кондиционирования, биотуалетами, розетками и системой видеонаблюдения».

Также в каждом из поездов предусмотрены спецвагоны, для перевозки лиц с ограниченной мобильностью.

Инициативу Натальи Веселовой поддержала и «Укрзализниця», которая обратилась к народным депутатам с просьбой приобщиться к работе по улучшению перевозки пассажиров железнодорожным транспортом не только на востоке страны, но и в других регионах Украины, как это предусмотрено законодательством.

На официальном сайте украинской железной дороги также напомнили, что ПАО «Укрзалізниця» за собственные средства проводит реконструкцию единого железнодорожного пути Мариуполь - участок Камыш-Заря - Волноваха.

Благодаря проведенным работам, пропускная способность участка увеличится в полтора раза до 27 пар поездов в сутки. Работы планируется закончить уже в ноябре этого года.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev