В Донецке схватили «шпионку Правого сектора» - девушку обвиняют в попытке похищения боевика

В оккупированном Донецке боевики схватили жительницу Львовщины, которую обвиняют в том, что она является агентом «Правого сектора» и ОУН и якобы пыталась похитить одного из боевиков.

Как сообщает так называемое «МГБ ДНР», боевиками задержана 28-летняя Лилия Коц, уроженка Львовской области, передает ИА «Вчасно».

«Коц Лилия Романовна, являясь активной участницей запрещенных на территории ДНР украинских экстремистских праворадикальных организаций ДУК «Правый Сектор» и «ОУН», прибыла по заданию этих организаций на территорию Республики с целью организации похищения военнослужащего Вооружённых Сил Донецкой Народной Республики», - говорится в сообщении так называемого «министерства госбезопасности».

Также, боевики утверждают, что девушка специально в социальной сети познакомилась с боевиком «ДНР» и договорилась с ним о личной встрече.

«По заданию одного из функционеров запрещенной в ДНР украинской экстремистской праворадикальной организации «ОУН» Коц Лилия Романовна посредством сети Интернет инициировала переписку через социальную сеть с военнослужащим ВС ДНР, якобы с целью знакомства, - утверждают боевики. - В ходе переписки Коц Л.Р., выражая военнослужащему личную симпатию и войдя к нему в доверие, договорилась о личной встрече – с целью его похищения и вывоза на территорию Украины».

Также львовянку обвиняют в том, что она якобы проходила спецподготовку в неких «лагерях Правого сектора».

Боевики опубликовали признание девушки, которая на камеру утверждает, что её зовут Коц Лилия Романовна, она родом из Львовской области и является агентом «Правого сектора» и ОУН. Пленница боевиков говорит, что проходила военную и психологическую подготовку в лагере «Правого сектора» в Мариуполе.

«На занятии по разведке нас учили знакомиться в социальной сети «ВКонтакте» с представителями «ДНР», лучше всего – военнослужащими, - рассказывает девушка. – Так я познакомилась с военнослужащим Димой, с которым общалась на протяжении 20-30 дней. Вошла к нему в доверие, он даже готов был встретиться в Донецке. По заданию Чекана прибыла в «ДНР», должна была встретиться с Димой, провести с ним вечер в увеселительном заведении, подсыпать ему клофелин и позвонить по номеру, который мне дали».

Боевики заявляют, что в отношении задержанной львовянки будут возбуждены уголовные производства по двум статьям «уголовного кодекса ДНР».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev