«Весь воздух нам отравили!», — жители Покровска и района страдают от зловонного запаха свинокомплекса

Поселки близ северной стороны Покровска на Донетчине когда-то привлекали городских жителей своим чистым воздухом. Многие признаются, специально переехали сюда, чтобы жить ближе к природе. Но никто даже подумать не мог, что в скором времени именно здесь станет практически невозможно дышать.

«Ароматы Франции» - так теперь с сарказмом жители Покровска и района называют зловонный запах, который распространяется в округе, сообщает ИА «Вчасно».

Соседей не выбирают

Жизнь людей изменилась с того момента, как по соседству с Покровском построили агропромышленный комплекс «АПК-ИНВЕСТ» – крупнейший национальный производитель мясной продукции, который принадлежит бывшему «регионалу» Борису Колесникову.

В год этот современный животноводческий комплекс способен выращивать порядка 450 тысяч голов свиней. Свою мясную продукцию агрохолдинг сбывает по всей территории Украины.

А вот производственные мощности предприятия располагаются на Донетчине - в Покровском и Константиновском районах.

Местные жители поселка Новатор, расположенного неподалеку животноводческих ферм, вспоминают, что 10 лет назад большая стройка вблизи их населенного пункта ни у кого не вызывала опасений. Что конкретно тогда возводилось такими быстрыми темпами, жителям не говорили.

О том, что по соседству с ними построят свиноводческие фермы, люди узнали уже постфактум, ощутив на себе результаты.

«Мы вообще понятия не имели, что там строят, никто особо не интересовался, да и нас в известность не ставили - вспоминают жители Новатора. – Когда уже начал работать комплекс - все стало понятно. Ходили разговоры, что тогда кому-то хорошие деньги заплатили за право поставить свинарники, считай, под носом у людей…весь воздух нам отравили!».

Ближе всего к животноводческим комплексам в Покровском районе расположено село Красный Лиман. Его жители рассказывают - бывают дни, когда окна в домах открыть просто невозможно. Это лето было особенно едким, в жаркие дни ветер со стороны ферм приносил настолько сильные «ароматы» фекалий, что они доводили людей до рвоты.

Помимо зловонного запаха, который распространяется на всю северную часть региона, люди теперь страдают в жару от большого количества мух, ведь поле, куда предприятие сливает отходы животных, всего в паре километров от жилых домов.

«Все отходы сбрасывают на поля, - рассказывают жители села Красный Лиман. – По «европейской» системе ездит трактор и все это сливает. А куда они их вывозить будут? Это у них называется экспериментальное поле. Если там сделать пробы – Чернобыльская АЭС покажется детским лепетом».

Инвестиции АПК растут, инфраструктура сел разрушается

Помимо загрязнения воздуха, от близости к такому агропромышленному гиганту страдает и инфраструктура населенных пунктов. Большегрузы, целыми днями снующие вблизи поселков, до грунтовки разбили некогда приличную дорогу. Из-за вибраций от проезжающего транспорта прилегающие к дороге дома начали давать трещину.

Относительно транспорта люди пытались жаловаться как местным властям, так и на правительственную «горячую линию». Просили, чтобы фуры предприятие пускало в объезд населенных пунктов, по своей спецлинии, но безуспешно.

Несмотря на обилие трудностей, все же говорить о своих многочисленных проблемах, связанных с деятельностью влиятельного предприятия, открыто здесь боятся. В личной беседе признаются, недовольным быстро закрывают рот.

«Были такие, которые пытались шум поднять, что вода в колодце портится, что дышать невозможно. Им сказали - живешь спокойно, работаешь? Вот и работай, - признаются жители сел. - По сути, они нас травят и закрывают нам рот».

По рассказам местных, однажды животным навозом залили огород одного из жителей поселка. Испорченную землю оперативно заменили новым черноземом, а за молчание заплатили, не желая придавать инцидент огласке.

Говорят, молчание стоило 10 тысяч гривен. Многие из местных жителей - сотрудники самого предприятия, поэтому, боясь потерять работу, не решаются выступать открыто против загрязнения экологии.

Жизнь вблизи свиноферм помимо обычного дискомфорта отражается и на здоровье обреченных соседей.

«До строительства здесь и воздух был другой, и дети себя по-другому чувствовали, - жалуются люди. - С каждым годом замечаем, как состояние их здоровья ухудшается. Стали чаще болеть, насморки – хронические. Сыпи на коже появляются. Но кто докажет, что это прямое воздействие АПК, в больнице этого же не напишут».

Экспертиза «успеха» свинокомплекса

Почему у крупнейшего предприятия, занимающего топовые места в рейтинге агрохолдингов Украины, слава с «душком» – у местных свои версии. Некоторые считают, что при возведении животноводческого комплекса строители крупно просчитались с конструкцией канализации, поэтому сейчас предприятие вынуждено сливать отходы на арендованные поля.

Кто-то говорит, что таким образом компания попросту экономит деньги на дорогостоящих очистительных технологиях. Также не исключают того, что имеющиеся очистные сооружения просто не справляются с отходами после того количества свиней, которое здесь выращивают.

Согласно информации самого «АПК-ИНВЕСТ», опубликованной на сайте предприятия, охрана окружающей среды является одним из приоритетных направлений деятельности компании. Подчеркивается, что в этом вопросе предприятие открыто для сотрудничества с громадой, общественными организациями и СМИ. Однако на просьбу корреспондента ИА «Вчасно» оперативно предоставить информацию по теме, в компании ответили, что какие-либо комментарии требуют целой серии согласований, вплоть до высшего руководства.

На сайте «АПК-ИНВЕСТ» опубликованы результаты санитарно-эпидемиологического анализа, согласно которым все показатели соответствуют норме.

«По результатам исследования Донецкой областной санитарно-эпидемиологической станции, содержание в атмосферном воздухе таких вредных химических веществ как аммиак и сероводород не обнаружено», - говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

Правда, такая информация не сходится с данными Покровской санэпидемстанции. Местная лаборатория в теплый период года ежемесячно делает анализ проб воздуха в 16 контрольных точках на территории обслуживания – а это Покровск, Мирноград, Родинское и ближайшие к ним села.

По данным СЭС, уровень аммиака и сероводорода в зонах, приближенных к АПК превышает норму в 2-3 раза. Подобное превышение, по словам специалистов, чревато обострением аллергических заболеваний, нарушением работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Качество воды в колодцах местных жителей также не соответствует норме. Чтобы в этом убедиться, редакция ИА «Вчасно» предоставила на анализ воду из колодца села Красный Лиман, которое находится рядом со свинокомплексом.

Согласно полученным результатам, содержание нитратов в пробе в три раза превышает норму: при допустимом пределе 50 мг/дм3 оно достигает 141 мг/дм3.

Нитраты - это соли азотной кислоты, наличие которых, как правило, вызвано поступлением в воду хозяйственно-бытовых и промышленных стоков, а также стоков воды с сельскохозяйственных угодий, обрабатываемых азотосодержащими удобрениями, и с атмосферными осадками.

Превышение количества нитратов в составе воды приводит к тяжелым заболеваниям, в частности к водно­нитратной метгемоглобинемии, которая может стать причиной смерти.

Постоянное употребление воды с превышенным содержанием нитратов может вызвать рак желудка, увеличение щитовидной железы, нарушение функций нервной и сердечно­сосудистой систем. Кроме того, употребление «мертвой» воды приводит к генетическим нарушениям.

По словам экспертов, именно содержание нитратов в воде говорит о близости внешнего источника, который ее загрязняет. Импровизированная «выгребная яма» в виде поля, куда предприятие сливает свои отходы, и постоянное использование минеральных удобрений вполне может быть первопричиной такого загрязнения.

Очистить воду в бытовых условиях, по словам работников лаборатории, практически невозможно. Обычное кипячение и фильтры очистки здесь не помогут.

«Такая вода пригодна только в технических целях, - комментируют результаты в Покровской СЭС. – Употреблять ее в пищу категорически нельзя. Очистить воду от нитратов обычные бытовые фильтры не в состоянии. Для этого требуется технология обратного осмоса, но это достаточно дорогостоящее оборудование».

В поисках спасения от запаха фекалий

В поисках хоть какой-то помощи люди обратились к городскому голове Покровска Руслану Требушкину. В адрес мэра недовольные соседством с АПК написали электронную петицию.

Ответом на обращение стало решение провести замеры на наличие загрязняющих веществ в воздухе. Проведение исследований возложено на Торецкий городской филиал ГУ Донецкий областной лабораторный центр МЗ Украины.

Письмо в адрес Центра городские власти направили еще в середине августа. Но пока необходимые замеры так и не были произведены.

В областном департаменте экологии в свою очередь отметили: даже владея информацией о пагубном влиянии деятельности АПК на состояние окружающей среды, по большому счету сделать там ничего не могут – мораторий на проведение проверок в стране действует уже третий год. А это означает, что вопросы экологической безопасности лежат полностью на совести руководства компании.

В свою очередь жители Покровска и района продолжают жить, ежедневно вдыхая зловонный воздух, и платят собственным здоровьем за преумножение чьих-то финансовых активов.

Многие из местных жителей считают, что предприятие могло бы хоть как-то взаимодействовать с громадой, участвовать в благоустройстве населенных пунктов, ремонтировать уничтоженные по своей же вине дороги и платить компенсацию. Но больше всего здесь хотят дышать нормальным воздухом, ведь здоровье, как говорится, не купишь.

Материал создан и опубликован в рамках проекта, который осуществляется при финансовой поддержке Правительства Канады через Министерство международных дел Канады.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev