Свыше 50% переселенцев страдают депрессией и посттравматическим стрессовым расстройством – результаты исследования

В результате военного конфликта на Донбассе, свыше 50% вынужденных переселенцев страдают депрессией и посттравматическим стрессовым расстройством, но не спешат обращаться за помощью к специалистам.

Результаты исследования «Психические расстройства и доступ к услугам среди внутренне перемещенных лиц в Украине», проведенного по всей территории Украины представили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и ВПЛ, передает ИА «Вчасно».

В ходе исследования было опрошено свыше двух тысяч переселенцев в возрасте от 18 лет и старше.

Согласно результатам, посттравматическим стрессовым расстройством среди опрошенных страдают 32% человек, 22% страдают депрессией, еще 17% переживают чувство тревоги.

«Зафиксирован значительный перерыв в лечении, - говорится в сообщении. – 74% респондентов, которые нуждались в психиатрической помощи, не получали ее на протяжении последнего года».

Основной причиной отказа от обращения за медицинской помощью, согласно опросу, является высокая стоимость медицинских услуг и лекарств.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev