Экс-мэр Славянска Неля Штепа остается под стражей – суд продлил срок еще на два месяца

В Харькове состоялось очередное заседание по делу Нели Штепы — экс-мэр Славянска останется под стражей еще на два месяца

Как сообщила на своей странице в социальной сети журналист Дарья Фрай, Неля Штепа в своей речи заявила, что она отказалась работать с бандформированиями, передает ИА «Вчасно».

«Меня нам третий день захвата Славянска бросили в плен, где я пробыла до конца оккупации, - сказала Неля Штепа. – Я единственный мэр, который рискуя своей жизнью сняла флаг боевиков с исполкома. И этому есть подтверждение свидетелей и есть подтверждение вневедомственной охраны. И 81 день я пробыла в плену».

На вопросы прокурора о том, как проходил референдум в захваченном Славянске Неля Штепа сказала, что находилась в плену и ничего не знает о подробностях происходящего.

«Меня держат здесь только для того, чтобы я не вышла и не рассказала правду о том, как все действительно было, - сказала экс-мэр. – Я была в плену, меня избивали, шесть раз ко мне вызывали «Скорые помощи» после очередного избиения. И вы видели время вызовов, все избиения происходили перед очередным моим интервью. Сегодня судьи и прокуроры работают на власть, и я буду сидеть в СИЗО пока народ действительно не захочет услышать, кто же начал войну, кто ее оплачивает. Россия оплачивает сегодняшнюю войну, но Славянск оплачивала не Россия, Славянск оплачивали Яценюк и Турчинов. И я предоставила нужные документы».

Активисты в суде держали в руках плакаты с призывами к справедливому суду над экс-мэром. «Жители Славянска не хотят видеть Штепу в городе», - гласили надписи на плакатах, - «Продажность судей – крах Украины», «Два года в СИЗО за измену Украине разве не слишком мало?».

Адвокат подсудимой заявил, что у суда нет оснований держать подсудимую под стражей, однако суд продлил срок пребывания Нели Штепы в СИЗО еще на два месяца.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev