В Марьинке поменялась тактика войны – теперь город обстреливают даже днем

Под прифронтовой Марьинкой бои идут уже не только ночью, но и в дневной время суток – тактика войны поменялась после ротации военных.

Осколок мины, найденный волонтером во дворе / фото Сергея Косяка

Как сообщил на своей странице в Фейсбук волонтер и пастор Сергей Косяк, обстрелы города начинаются в любое время и ведутся с разной интенсивностью, передает ИА «Вчасно».

«С ротацией военных поменялась и тактика войны, - написал волонтер в социальной сети. - Если раньше обстрелы начинались только вечером и продолжались всю ночь, то сейчас могут начаться в любое время и с разной интенсивностью. Сегодняшние "подарки" нашёл в своем дворе - осколки от мин».

Также Сергей Косяк рассказал, что люди, живущие в прифронтовом городе, привыкают к постоянным обстрелам и перестают замечать опасность.

«Вначале страшно и любопытно, все снимаешь на камеру и лежишь на полу, когда стреляют, - написал волонтер. - Стараешься ночью свет не включать, и мимо окон пробегаешь очень быстро, с учетом того, что у меня там четыре дырки от пуль. Привыкаешь не стирать месяц постельное, так как все равно спишь в верхней одежде. Хотя со временем чувство страха притупляется, обстрелы, содрогание окон и вылетание стекла воспринимаются как обычная действительность. Потом становится не интересно все снимать на камеру, так как каждый день одно и тоже. Каждый раз думаю перетащить диван в более безопасное место, но откладываешь на потом, всегда же проносило».

При этом, несмотря на непрекращающиеся обстрелы, волонтеры продолжают работу и помогают населению прифронтового города. По словам Сергея Косяка, волонтеры Христианского центра Марьинки развезли пожилым людям города картофель, собранный и переданный в прифронтовой город жителями Ровенской области.

«Спасибо служителям христианского центра г. Марьинка, за развоз по домам картошки для людей преклонного возраста. – сообщил волонтер. - Картошку привезли из церквей Ровненской области».

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev