«С кружки воды и попьешь, и умоешься» - переселенцы из оккупированного Первомайска со страхом вспоминают подвальную жизнь и боятся ее повторения

Во время боев за Первомайск на Луганщине его жители месяцами сидели в подвалах и верили в то, что их освободит украинская армия.

фото из открытых источников

Юлия Мальцева покинула оккупированный Первомайск в конце августа 2014 года. Тогда женщину и ее парализованного супруга за деньги под обстрелами вывезли в соседний Горск, рассказала Юлия корреспонденту ИА «Вчасно».

Женщина признается, все время, под бомбежками, люди надеялись, что в скором времени их освободит украинская армия. Прихода ВСУ здесь месяцами ждали в темных сырых подвалах, воспоминания о которых даже спустя два года вызывают страх.

Юлия Мальцева, переселенка из Первомайска Луганской области Юлия Мальцева, переселенка из Первомайска Луганской области«40 дней мы провели в подвале, - рассказывает женщина. – Помню эти каганцы самодельные..так боялась, что муж ослепнет, я же хоть иногда могла выскочить на свет и воздухом подышать, когда не так сильно стреляли…Вонь в подвале невыносимая, нас там около 80-ти человек жили, сквозняки не помогали».

Так и не дождавшись скорого освобождения, каждый из местных как мог спасался от войны. За это время сама переселенка пережила немало скитаний. До недавних пор семейная пара жила в одесском санатории «Куяльник». После того, как переселенцев с инвалидностью выжили оттуда, их принял Святогорск.

Юлия уже привыкла не раскладывать вещи, но от постоянной жизни на чемоданах, признается, сильно устала. Здесь не многие верят, что и это пристанище, в святогорском санатории, станет для них долгосрочным, уж слишком часто за последние два года людям пришлось переезжать.

С усталостью говорит, если и здешнее гостеприимство окажется временным, вернется домой — под непрекращающиеся обстрелы.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev