Донетчина лидирует по осеннему набору служащих в ВСУ - областной военком

За осенний призыв в Донецкой области на срочную службу в армии должны набрать 230 человек, контрактников уже втрое больше от предыдущего года.

Осенний призыв в армию, который начался с 1 октября и продлится до 30 ноября, уже выполнен на 90%, рассказал в ходе пресс-конференции военный комиссар областного военкомата полковник Александр Сергеев, сообщает корреспондент ИА «Вчасно».

«Осенний призыв проходит нормально, Донецкая область лидирует по показателям, нарушений не выявлено, все идет по плану», - отрапортовал военком, заверив, что фактов откупиться от службы сейчас не наблюдается.

«Наоборот, есть случаи, когда «белый билет» стараются заменить на обычный военный билет и пойти служить в армию. Согласно нормативов, повторное прохождение медкомиссии в случае негодности к службе возможно только через пять лет», — отметил Александр Сергеев.

Отличные показатели в Донецкой области по набору на контрактную службу. За III квартал план по контрактникам выполнен на 136%. По сравнению с прошлым годом количество тех, кто приходит служить по контракту, выросло в три раза.

«Никто из срочников не будет направлен на прохождение службы на территорию АТО, — подчеркнул военком. – Первые призывники уже находятся в учебных центрах, затем их направят в воинские подразделения, в зависимости от физической подготовки».

Служба по контракту предполагает денежное вознаграждение – солдаты получают 7 тыс. грн в месяц, лейтенанты – 9 тыс. грн., и так далее. На передовой доплачивают по 4,2 тыс. гривен. На мирной территории Донецкой области (Мариуполь, Краматорск и т.д.) – по 1,2 тыс. грн.

Если контракт заключается «до окончания особого периода», то за военнослужащим сохраняется его рабочее место в гражданской жизни. Если контракт фиксированный по срокам, подписывается на один-три года, то прежнее рабочее место не сохраняется.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev