В Покровске будут судить двух врачей, из-за ошибки которых умерла пациентка

В Покровске Донецкой области будут судить двух врачей, которые в 2015 году не оказали своевременную помощь 55-летней женщине, из-за чего она вскоре умерла.

Иллюстративное фото / bloknot-voronezh.ru/

Трагический случай произошел в октябре 2015 года в одном из медучреждений Покровска, сообщает прокуратура Донецкой области, передает ИА «Вчасно».

«Врач-хирург и врач-терапевт во время дежурства в медицинском учреждении не приняли необходимые меры по оказанию помощи женщине, которую доставила к ним карета скорой помощи, - говорится в сообщении. - Медики скорой доставили женщину в больницу уже с предварительным диагнозом, однако врачи ничего не сделали, чтобы его опровергнуть или подтвердить, отправив ее домой. Через некоторое время, в результате осложнения болезни, пациентка 1959 года умерла».

Судебно-медицинская экспертиза установила, что врачи не организовали должным образом диагностику и лечение женщины, а ее смерть можно было предотвратить.

Действия врачей квалифицированы по ч.1 ст.140 (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником) УК Украины.

Если суд признает врачей виновными, им грозит до двух лет тюрьмы, а также запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev