В зону АТО закупают транспорт, не прошедший испытания в боевых условиях - волонтеры

Известные волонтеры возмущены решением Министерства Обороны закупить для фронта отечественные автомобили «Богдан», которые не прошли испытания в боевых условиях и не одобрены фронтовыми техниками.

санитарный "Богдан" фото из соцсетей

Как написала на своей странице в Фейсбук волонтер Валентина Варава, решение о закупке «Богдана» было принято без согласования с общественностью, передает ИА «Вчасно».

«Мы располагаем информацией, что уже принято решение о закупке условно-отечественного «Богдана» на китайском шасси,- написала волонтер в социальной сети. – Без одобрения фронтовых техников! Без адекватных испытаний в боевых условиях! Без согласования с общественностью! Втихаря. Вопрос быстрой и качественной эвакуации раненых с поля боя отходит на второй план. На первом – поддержка отечественного автопрома… Но мы – против закупки втихаря и без испытаний».

Валентина Варава сообщила, что совместно с другими волонтерами, занимающимися помощью бойцам в зоне АТО, она анонсирует пресс-конференцию, на которой намерена поднять вопрос закупки некачественных санитарных автомобилей для фронта.

«Уровень обеспечения рабочими автомобилями в батальонах Вооруженных Сил Украины составляет 25-30%, - написала волонтер в социальной сети. - Раненых эвакуируют УАЗами советского времени и волонтерским автотранспортом. За 2,5 года войны МО не было закуплено ни одного санитарного автомобиля. На начало 2016 года был объявлен тендер на закупку 145 автомобилей на 50 млн. грн. Тендер не состоялся. Сейчас ускоренными темпами происходит создание отечественных автомобилей и это крайне важно для решения проблемы с санитарным транспортом. Мы уверены, что создание такого автомобиля должно происходить в тесном сотрудничестве технических специалистов с фронтовыми медиками, а принятие решений по закупке санитарного транспорта должно основываться на всесторонних испытаниях под пристальным общественным контролем, поскольку существует опасность изменения фокуса внимания: вместо обеспечения качественной эвакуации - поддержка отечественного автопрома».

Волонтеры настаивают на том, что контролировать испытания санитарных автомобилей для фронта должны те, кто занимается эвакуацией раненых. Также они предлагают закупать транспорт через процедуру НАТО.

"В связи с вышеизложенным считаем целесообразным следующее: обеспечить обязательный контроль на всех этапах испытания в зоне АТО предложенной к закупке Министерством обороны Украины санитарного автомобиля Богдан 2251 с участием представителей Военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины, Центрального автомобильного управления Вооруженных Сил Украины и волонтерских организаций, которые непосредственно участвуют в эвакуации раненых в зоне АТО. Как временное решение проблемы рассматривать закупку санитарного транспорта через процедуры НАТО (в связи с дороговизной отечественных образцов - предварительно от 800 тыс.до 1500000 грн), тем самым создав прецедент и процедуру закупки в рамках интеграции в Североатлантический альянс», - резюмировала Валентина Варава.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev