Чем западнее область, тем меньше желания возвращаться домой, - социологи о переселенцах Донбасса 

Переехавшие в разные регионы Украины переселенцы по-разному воспринимают перспективу возвращения домой после окончания войны – чем западнее область, тем меньше желания возвращаться в родной город.

фото из открытых источников

Об этом свидетельствуют данные масштабного исследования, проведенные Центром устойчивого мира и развития демократии SCORE Ukraine, сообщает ИА «Вчасно».

В результате опроса 1600 переселенцев авторы исследования интересовались у них, есть ли желание остаться на новом месте либо вернуться назад домой. Социологи высчитывали специальный индекс по 10-бальной шкале, где 10 – это максимум ответа на поставленный вопрос.

Оказалось, что те переселенцы, которые уехали от конфликта недалеко, в пределах Донецкой области, больше остальных ждут возвращения домой.

В Донецкой области этот индекс составил 7.2, в Луганской – 6.1. Намереваются вернуться назад переселенцы из Днепропетровской (6.7) и Запорожской областей ( 6.3). Подобные настроения чуть в меньшей мере присущи переселенцам, оказавшимся в Одесской, Житомирской и Киевской областях.

Во всех остальных регионах переселенцы не высказали намерения возвращаться в родной город, сумев выстроить новую жизнь на новом месте.

«Если люди решаются на переезд так далеко от дома, значит, они готовы начать все заново и домой больше не хотят», - отметил глава Центра Александр Лордос.

По мнению социологов, те переселенцы, которые хотят остаться, готовы это сделать, если их хорошо принимают в новой громаде, обеспечивают школой, медицинскими и прочими услугами, они готовы принимать активное участие в общественной жизни.

Намерения вернуться домой переселенцы связывают с уцелевшим жильем и возможностью получения денег на его ремонт. Они исполнены оптимизма в скорейшем разрешении конфликта, но сами мало проявляют гражданскую активность - больше потребляют информацию из новостей по телевизору и ждут возможности возвращения к прошлой жизни, констатируют социологи.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev