Аэроразведка зафиксировала дальнобойные пушки «Гиацинт-Б» и российские «Уралы» на Луганщине

Волонтерская аэроразведка зафиксировала на линии фронта передвижение крупнокалиберных дальнобойных орудий «Гиацинт-Б» и российских военных грузовиков «Урал».

Фото InformNapalm

Как сообщает международное разведывательное общество InformNapalm, волонтерам удалось заснять четыре орудия, которые буксировались грузовиками «Урал-632301». Этот транспорт никогда не состоял на вооружении украинской армии и не мог стать трофеями, передает ИА «Вчасно».

Передвижение орудий было зафиксировано в районе поселка Новый на оккупированной территории Луганщины.

«Снимки были переданы для изучения волонтерам международного разведывательного сообщества InformNapalm, - говорится в сообщении. - В ходе анализа снимков и мониторинга открытых источников информации установлено следующее: на фото зафиксированы как минимум четыре 152-мм дальнобойные буксируемые пушки 2А36 «Гиацинт-Б» (максимальная дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом – 28 км и активно-реактивным снарядом – 40 км). Пушки буксируют российские военные грузовики «Урал-632301», которые никогда не состояли на вооружении украинской армии и не могли стать трофеями. Координаты места фиксации российского вооружения и техники: 48°29′14.5″N 38°35′14.8″E. (точка на wikimapia)».

Эксперты отмечают, что на протяжении суток 5 ноября, в 19:20, 20:40 и 21:10 (по киевскому времени), населенный пункт Новозвановка обстреливался именно из орудий калибром 152 мм. Есть все основания полагать, что российские оккупационные войска использовали для обстрелов украинских позиций в указанном районе именно пушки, попавшие в кадр аэроразведки.

Напомним, что это не первый случай фиксации тяжелых вооружений российских оккупационных сил, который подтверждает грубое нарушение Минских договоренностей.

2024 © Інформаційне агентство «Вчасно» — новини Донбасу.
2024 © ГО "Медіа-Погляд".

Права на всі матеріали належать ГО "Медіа-Погляд" (якщо не вказано інше) та охороняються Законом України «Про авторське право і суміжні права». Усі текстові матеріали поширюються відповідно до ліцензії CC BY-NC-ND 4.0.

Сайт створено за підтримки DW Akademie

Розроблено iDev